У молодых и людей среднего возраста, принимающих препараты для лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, вопреки сложившемуся мнению не повышается риск развития серьезных сердечно-сосудистых событий, таких как внезапная кардиальная смерть, инфаркт миокарда и инсульт.

Мнение, что эти лекарственные средства способны повысить риск сердечно-сосудистых осложнений связан с тем, что они увеличивают частоту сердечных сокращений и артериальное давление.

Суть исследования синдрома дефицита внимания

В частности, плацебо-контролируемые исследования детей и взрослых показали, что стимуляторы и обычно используемый для лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью атомохетин, увеличивают систолическое артериальное давление примерно на 2-5 мм рт.ст., диастолическое — на 1-3 мм рт.ст. и учащают сердечные сокращения.

Материалы и методы: Обработаны данные четырех компьютерных медицинских баз на 443 198 человек, наблюдаемых в период с 1986 по 2005 годы. Изучались пациенты с четырех различных территорий проживания. Критериями включения в исследование были: возраст с 25 до 64 лет и действующая на протяжении года медицинская страховка. Исключались пациенты с одним или несколькими нижеперечисленными заболеваниями: серповидно-клеточная анемия, злокачественная опухоль, ВИЧ-инфекция, печеночная недостаточность/печеночная кома, состояние после трансплантации органов, легочная или застойная сердечная недостаточность.

Из отобранных пациентов 150 359 страдали синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и принимали один из препаратов: амфетамин (37,8%), метилфенидат (46,4%), атомоксетин (12,6%), пемолин (2,6%), мультипл (0,6%).

Результаты: В общей сложности за все время наблюдения было отмечено 1 357 инфарктов миокарда, 296 внезапных кардиальных смертей и 575 инсультов.

После анализа данных для трех серьезных сердечно-сосудистых событий не найдено статистически значимых различий в риске у лиц, принимающих и не принимающих лекарственные препараты для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

Риск развития сердечно-сосудистых событий не отличался у постоянно принимающих средства, лечившихся время от времени или краткосрочными курсами за все время терапии и спустя 12 месяцев после её завершения. Был зафиксирован лишь незначительно повышенный риск у начинающих прием этих препаратов.

Выводы и дискуссия: Изначально была поставлена задача определить, влияет ли прием лекарственных препаратов для лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью на увеличение риска развития инсульта, инфаркта миокарда или внезапной кардиальной смерти (SCD).

Каждый получавший специфические препараты сравнивался с двумя лицами, не принимающими подобные средства, того же пола и года рождения, с той же территории проживания. В общей сложности исследователи использовали данные на 443 198 людей, включая тех, кто не принимал препараты для лечения этой нозологии.

Это исследование не выявило повышенного риска развития сердечно-сосудистых осложнений при использовании лекарственных средств для лечения этого расстройства по сравнению с контрольной группой.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *