По данным исследования специалистов университета Калифорнии, госпитализированные с нервной анорексией подростки, которых лечат по современным рекомендациям, не в состоянии набрать значительный вес в течение первой недели стационарного лечения.

Выводы опубликованы в Journal of Adolescent Health с сопроводительными материалами «задача текущего консервативного подхода к питанию подростков с нервной анорексией во время госпитализации по поводу недоедания».

Американская психиатрическая ассоциация, Американская ассоциация диетологов и аналогичные общества рекомендуют начинать примерно с 1200 калорий в день, и медленно каждый день повышать на 200 калорий. Этот подход призван не допустить при возобновлении питания голодающих пациентов развития «синдрома возобновленного питания» — потенциально смертельного состояния при быстрых сдвигах электролитов.

«Наши результаты показывают, что текущие рекомендации просто неэффективны» — сказал Андреа Гарбер (Andrea Garber), профессор педиатрии университета Калифорнии и ведущий автор исследования.

Участники исследования были госпитализированы в связи с признаками недоедания: низкими показателями температура тела, артериального давления, частоты сердечных сокращений и индекса массы тела. Подавляющее большинство из 35 участников были европеоидной расы, девушки получали низкокалорийную диету в соответствии с предыдущими рекомендациями. Пациенты имели шесть приемов пищи маленькими порциями, и при отказе от еды в качестве альтернативы получили высококалорийную жидкую добавку. Жизненно важные функций пациентов были под пристальным контролем: непрерывно измерялось ЧСС и дважды в день проверялись электролиты крови.

В то время как низкокалорийные диеты не вызывают «синдрома возобновленного питания» у таких пациентов, почти 83% из них вначале испытывают значительные потери в весе и не набирают вес до восьмого дня госпитализации. Эта «находка», по мнению доктора Гарбер, представляет собой «упущенную возможность».

«Исследования показывают, что увеличение веса во время госпитализации имеет решающее значение для дальнейшего восстановления пациентов» — сказала она: «Мы должны сделать максимум за то короткое время, которое они находятся в больнице».

Хотя 94% пациентов в исследовании начали с калорийности менее 1400 ккал. в день, в нем также рассматривался ряд диет калорийностью от 800 до 2200 ккал. Этот диапазон позволил исследователям изучить эффект увеличения калорийности пищи. Получено два важных вывода:

Уровень калорийности в начале диеты является предиктором веса, который «будет потерян» в больнице. Другими словами, на низкокалорийной диете «теряется» значительно больше веса.

Высококалорийная диета уменьшает количество дней, проведенных в больнице. На каждую прибавку 100 ккал продолжительность госпитализации укорачивалась почти на один день.

«Короче, не обязательно лучше»- говорит Гарбер. «Мы должны учитывать возможные нежелательные последствия, как психологические, так и эмоциональные».

Остается другой вопрос, который касается «синдрома возобновленного питания», остающегося реальной угрозой по мнению  доктора медицины, профессора педиатрии отдела подростковой медицины калифорнийского университета и ведущего автора статьи Барбары Мостицки (Barbara Moscicki). Команда подходит к этому вопросу осторожно, так как более агрессивные подходы к кормлению еще не очень хорошо изучены. Тем не менее, результаты исследования являются многообещающим началом, поскольку не было замечено никаких нежелательных реакций на повышение калорийности. «Если мы сможем улучшить вес более высококалорийной едой, то мы на правильном пути» — говорит Гарбер.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *