Новое исследование, проведенное в Гарвардской школе общественного здравоохранения (HSPH) и Университете Калифорнии (Сан-Франциско), показало, что у страдающих  раком предстательной железы курильщиков выше риск рецидива  и летального исхода, чем у некурящих. У пациентов с диагностированным раком предстательной железы была также обнаружена связь между курением и агрессивностью течения заболевания, общей смертностью и смертностью от болезней сердечно-сосудистой системы.

Работа была опубликована  в Журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA) 22-29 июня 2011 года. На сегодняшний день это самое крупное исследование, выявляющее связь между курением пациента с установленным раком предстательной железы  со смертностью  от рака и рецидивами.

Кенфилд и ее коллеги провели проспективное контролируемое исследование 5366 мужчин, страдающих раком простаты, в период с 1986 по 2006 годы, в котором было задокументировано  1630 смертей, 524 (32%) непосредственно от первичного рака, 416 (26%) вследствие сердечно-сосудистых заболеваний и 878 от рецидива заболевания.

Ученые обнаружили, что мужчины-курильщики на 61% чаще умирали от рака предстательной железы, и у них на 61% чаще возникал рецидив в сравнении с мужчинами, которые никогда не курили. Также курение было ассоциировано с  более агрессивным течением процесса.

Те мужчины, которые бросили курить более чем за 10 лет до постановки диагноза, или менее 10 лет, но при условии, что курили меньше 20 пачек в год, имели риск смертности от рака простаты, такой же, как и некурящие.

Эдвард Giovannucci, профессор диетологии и эпидемиологии в HSPH сказал:  «Отказ от этой вредной привычки может повлиять на снижение риска смерти от рака простаты. Это еще один повод, чтобы бросить курить «.

Материал подготовила Е. Ильич

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *