Негативное влияние табака на здоровье хорошо доказанный за полвека факт. Потребление табака является одной из ведущих причин предотвратимой смерти, подсчитано, что к 2030 году от курения и вызываемых им болезней могут умереть более 8 миллионов человек.

Метаболический синдром включает различные сочетания нарушений обмена и является фактором риска развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Считается, что распространенность метаболического синдрома у взрослых составляет 20-25%.

Имеются данные, что курение играет определенную роль в появлении различных составляющих метаболического синдрома и, следовательно, может привести к возникновению и прогрессированию заболевания. Тем не менее, имеющиеся данные эпидемиологических исследований этого вопроса противоречивы и спорны.

Целью настоящего исследования была оценка связи курения с развитием метаболического синдрома и получение количественной оценки риска.

Материалы и методы. В соответствии с руководящими принципами мета-анализа наблюдательных исследований в эпидемиологии Moose проведен мета-анализ опубликованных работ без языковых ограничений. Поиск проведен в Medline, Embase и Кокрановской базе данных. Отбирались все опубликованные до марта 2012 года проспективные когортные исследования, которые оценивали влияние курения на риск развития метаболического синдрома.

Оценка основного эффекта рассчитана с помощью модели случайных эффектов с разбивкой по полу, количеству выкуриваемых сигарет, стажу курения и географическому месту жительства.

В мета-анализ были включены 13 отдельных исследований с общим количеством участников 56 691 — 8 исследований в Азии, 4 в Европе и 1 в Северной Америке. Метаболический синдром был диагностирован у 8 688 участников.

Результаты и выводы. В общем анализе 13 отдельных исследований было показано, что активное курение связано с повышенным риском развития метаболического синдрома (RR 1,26, 95% ДИ: 1.10-1.44). В разных исследованиях были найдены статистически значимые доказательства гетерогенности (P <0,001, I 2 = 73,8%). Не было выявлено каких-либо систематических ошибок по результатам теста Egger (P = 0,227) или по тесту Бегг (P= 0,113).

В анализе по типу «доза-ответ» риск развития метаболического синдрома был выше для активно курящих мужчин (RR 1,34, 95% ДИ: 1.20-1.50), чем для бывших курильщиков мужского пола (RR 1,19, 95% ДИ: 1.00-1.42).

Заядлые курильщики, ежедневно выкуривающие более пачки, имели повышенный риск развития метаболического синдрома (RR 1,42, 95% ДИ: 1.27-1.59) по сравнению с выкуривающими менее пачки (RR 1,10, 95% ДИ: 0.90-1.35).

Таким образом, активное курение достоверно повышает риск развития метаболического синдрома. Этот вывод имеет весомое значение для общественного здравоохранения, особенно в странах с высокой распространенностью курения и метаболического синдрома. Важным моментом является то, что отказ от курения уменьшает риск развития метаболического синдрома.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *