Компьютерная томография широко используется и диаг­ностике повреждений органов брюшной полости, забрюшинно­го пространства и таза. Но основным методом диагностики повреждений уретры остается ретроградная уретрография. Тем не менее, с помощью КТ возможно проведение адекватной диагно­стики повреждений мочеиспускательного канала. Рассмотрим КТ-семиотику повреждений заднего отдела уретры в соответ­ствии с классификацией Colapinto и McCalium.

При типе 1 задняя уретра удлинена, однако нарушений ее целостности нет. На компьютерных томограммах возможно об­наружение подъема верхушки предстательной железы над уров­нем мочеполовой диафрагмы. Другие признаки данного типа травмы — нечеткий контур простаты и изменение плотности парапростатической жировой клетчатки за счет имбибиции ее кровью.

При типе 2 повреждение уретры возникает выше мочеполо­вой диафрагмы. КТ-признаком данного вида травмы является экстравазация мочи в полость малого таза.

При типе 3 происходит разрыв мембранозного отдела уретры с во­влечением в процесс луковичной уретры и мочеполовой диа­фрагмы. В этом случае мочевые затеки обнаруживаются ниже уровня мочеполовой диафрагмы. Но необходимо иметь в виду, что контрастное вещество, распространяясь вдоль фасциальных листков, может проникнуть выше уровня мочеполовой диафраг­мы, что в ряде случаев не позволяет разграничить повреждения 2 и 3 типов.

Провести КТ в Москве возможно во многих лечебных учреждениях, в том числе и в этой московской клинике . СМ-клиника это многопрофильный медицинский холдинг, который в состоянии провести комплексное обследование и лечение при многих заболеваниях.

В целях оптимизации лечебно-диагностического процесса при различных видах повреждений уретры предложено множе­ство алгоритмов действий для врачей.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *