Любые изменения кожи на половом члене – весьма волнительное обстоятельство, нередко заставляющее мужчину крепко задуматься о том, что пошло не так и чем это чревато.


Покраснения и сыпи могут быть весьма разнообразными, как и причины, приведшие к ним.

В любом случае не стоит полагаться на удачу, надеясь на самоизлечение или народные “безопасные средства”.

Если на головке появились красные пятна, лучше сразу думать, что дело вполне серьезное, и обращаться к опытному врачу (урологу или дерматовенерологу).

Только он способен при первом же знакомстве с обстоятельствами дела выбрать кратчайший путь к постановке диагноза и избавлению от неприятных симптомов.

 

Что скрывается за краснотой головки члена

  1. Красная головка члена не всегда свидетельствует о смертельном заболевании.
    Гораздо чаще это простая механическая потертость, которая самостоятельно разрешится в течение пары суток, подробнее https://kvd-moskva.ru/razdrazhenie-na-chlene/
    Если речь идет только об очаговом или равномерном покраснении без зуда или кожных дефектов с тенденцией к уменьшению, можно обойтись простыми мероприятиями.
    Они включают: вымыться, заменить тесное синтетическое белье на хлопковое, пару дней не заниматься сексом и не носить тесные джинсы.
    Банальных местных средств от ожогов или потертостей будет вполне довольно.
  2. Если же краснота появилась после употребления непривычной пищи, лекарств, лубрикантов, презервативов, антисептиков, средств гигиены, можно заподозрить и аллергию.Как правило и крапивница, и контактный дерматит довольно ощутимо зудят, дают волдыреобразные или точечные высыпания или шелушение.
    Здесь придется использовать противоаллергические таблетки, а если отек и зуд нарастают стремительно, то и глюкокортикоиды местного и системного действия.
  3. Нередко аллергия протекает и как реакция немедленного типа на попадание аллрегена через кровь.
    Это называется токсикодермией и дает сыпь разного характера: точки, пятна, бугорки, волдыри.
    Может развиться даже буллезный или эксфолиативный дерматит, когда кожа вздувается пузырями и отслаивается.
    Лечение покраснения головки при таком развитии событий также предполагает использование таблетированных или инъекционных противоаллергических или глюкокортикостероидов в мазях, кремах или растворах.
  4. Красные пятна на головке могут стать и следствием плоского или розового лишая. Эти заболевания связаны с нарушениями в имунной защите организма и имеют предположительно вирусное происхождение.Заниматься их лечением должен дерматолог. При упорном течении потребуется и консультация иммунолога.

Неспецифические инфекции головки члена

Целый ряд невенерических инфекционных агентов способен вызвать эритему и сыпь на половом члене.

Инфекционная сыпь обычно сопровождается паховым лимфаденитом (увеличением лимфоузлов) и зудит только в период разрешения (образования корочек или шелушения).

  • Красные точки на головке могут сопровождать корь, краснуху, скарлатину.
  • При этом сыпь наблюдается во множестве и на других участках тела, а также на слизистой глаз.
  • Кожные поражения могут вызываться стафилококком или стрептококком (если появились красные прыщики на головке, которые очень быстро стали гнойными, а затем вскрылись и зажили с образованием корочки).
  • Такое состояние называется пиодермией и может также провоцироваться кишечной или синегнойной палочкой, протеем

  • В терапии пиодермий используют местные антисептики и антибиотики в мазях или таблетках.
  • Грибковые поражения (за исключением кандидоза) поражают половой член реже, чем другие части тела, но также возможны (эритразма, рубромикоз).

Они требуют антифунгицидных кремов, растворов или таблетированных азолов и антибиотиков.

Венерические заболевания как причина покраснения головки

Половые инфекции дают так называемое специфическое воспаление.

Оно чаще начинается с мочеиспускательного канала, а затем затрагивает и головку с листками крайней плоти (баланопостит).

Чаще всего покраснение головки и крайней плоти сопровождает гонорею, хламидиоз, трихомониаз, реже микоплазмоз и уреаплазмоз.

При этом помимо красноты могут наблюдаться гнойные наложения между листками крайней плоти, а также гнойнички или бугорки на головке.

A.    Сифилитические кожные поражения наблюдаются в первом и во втором периоде инфекции.
Сначала на головке может образовываться одиночная твердая язва, которая не болит и не чешется (твердый шанкр), подробнее http://kvd-moskva.ru/sifilis/55/
Вторичные сифилиды похожи на небольшие бугорки красного цвета и сопровождаются лихорадкой и лимфаденитом.
Они не чешутся и не нагнаиваются.

B.    Половой герпес начинается, как точечное покраснение, на месте которого в течение первых суток возникают пузырьки, дающие ощущение боли и зуда.
В дальнейшем пузырьки вскрываются с образованием болезненных эрозий и заживают с образованием корочки и последующей пигментации.

C.    Кандидоз – условно-патогенная грибковая инфекция, которая на мужских гениталиях расцветает лишь на фоне ослабления иммунной защиты.
Кандидозный баланопостит характеризуется покраснением, мокнутием и отслойкой кожи.
Образуются множественные эрозивные дефекты, покрытые трудно снимаемыми белыми или желтоватыми наложениями.

Подозрение на половую инфекцию требует тщательной дифференциальной диагностики лабораторными методами (ПЦР, ИФА).

И полноценного последующего лечения антибактериальными, противовирусными или противогрибковыми препаратами (местно или системно).

Другие причины покраснения на головке без зуда

Имунное воспаление в области сосудов разного калибра, носящее название васкулита, сопровождает множество заболеваний и дает многообразные сыпи.

Подобные изменения могут наблюдаться и в области мужских гениталий.

При васкулитах могут появиться:

  • петехиальная красная сыпь на головке,
  • сосудистая сеточка (сетчатое ливидо),
  • волдырные высыпания (как при крапивнице),
  • участки с язвами и некрозом кожи,
  • околососудистые узелки.

При этом для васкулитов характерны лихорадка, боли, эпизоды кислородного голодания тканей (побеление или синюшность), эректильные расстройства.

Дерматолог чаще всего направляет пациента с подозрением на васкулит на консультацию к гематологу, иммунологу и сосудистому хирургу.

Как правило люди, впервые столкнувшись с неприятными симптомами, испытывают шок перед неизвестностью и впадают в психологическое оцепенение.

Это приводит к тому, что человек обращается к врачу-специалисту в самый последний момент, когда становится абсолютно очевидно, что сама собой проблема не рассосется.

Поэтому специалисты зачастую сталкиваются с уже запущенными формами заболеваний.

При этом врачи вынуждены констатировать, что сроки и стоимость лечения уже значительно выше для пациента, чем могли бы быть на ранних стадиях патологии.

Еще один фактор, влияющий на поздний визит к врачу, кроется в характере заболевания и его связи с интимной жизнью пациента.

Имеет смысл предложить универсальный сценарий для случая, когда Вас застала врасплох проблема такого рода.

Просто дойдите до специалиста.

Из этого визита не следует, что Вы обязательно должны будете пройти весь комплекс диагностики и лечения.

Но этот визит хотя бы даст Вам мнение врача, над которым можно подумать, в дальнейшем самостоятельно сделав свой осознанный выбор: сохранить проблему или избавиться от нее.

При любых покраснениях на головке, обращайтесь к грамотным венерологам.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *