Косметологический осмотр пациента это очень важный этап консультации косметолога. Не вызывает сомнений правильность расхожей фразы «глаза — основной диагностический инструмент дерматолога», но косметолог не должен забывать об онкологической настороженности, необходимости пальпировать лимфатические узлы подмышек и шеи.

При осмотре обязательно оценивается симметричность различных областей, состояние кожи и красной каймы губ. Онконастороженность должны вызывать опухолевидные образования, язвы, пятна.

Для того, что бы определиться с тактикой ведения пациента, а случае косметологии это — омоложение, необходимо понимать, как, по какому типу, будет происходить старение. С особым вниманием косметолог должен осмотреть участок около уха — интересует отсутствие или наличие вертикальных околоушных морщин. Если они обнаруживаются, то можно с уверенностью говорить, что главным типом старения будет деформирующий. И вся терапия, не только инвазивная, но и разные салонные уходы, и применяемые домашние средства, должны предотвращать птоз, т.е. обеспечивать лифтинг мягких тканей лица. Если нет никакого намека на образование вертикальных морщин около уха на фоне дегидратированной тонкой кожи, резонно предположить, что старение кожи пойдет по морщинистому типу и основное направление применяемой терапии — увлажнение кожи, профилактика образования эпидермальных морщин, и стимуляция синтетической функции фибробластов. Особое место в сборе анамнеза жизни занимает выяснение особенностей заживления, склонности к образованию гипертрофических рубцов и келоидов — косметолог должен определиться с вопросом, возможна ли вообще инвазия для данного пациента.

Для подтверждения полученных сведений необходимо осмотреть пациента, излюбленная локализация келоида — мочка уха. Склонность к образованию келоидов — абсолютное противопоказание к повреждению кожных покровов, будь-то инъекция, будь-то пилинг или эпиляция зоны бикини. Для такой кожи разрабатывается план лечения только на основе активного домашнего ухода и неинвазивных салонных процедур. Никакой инвазии! Любая травма кожи может обернуться келоидным рубцом. Безусловно, помимо вышеизложенного, косметолог должен понимать, какие признаки старения он наблюдает, на каком уровне они происходят и почему. Какие возрастные изменения кожи возникают вследствие многочисленных экзогенных и эндогенных причин.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *