Совместно с ростом актуальности проблемы детского ожирения, повышается и заболеваемость сахарным диабетом 2 типа.  Риск микрососудистых и макрососудистых осложнений у взрослых увеличивается в прямо пропорциональной зависимости от длительности диабета и отсутствии контроля гликемии, что обуславливает важность метаболического контроля в подростковом возрасте. Учитывая обычно возникающие у подростков физиологические и психологические изменения, для строго контроля лечения требуется обязательное участия членов семьи. Эта проблема одна из ведущих в неблагополучных семьях, где у подростков и выше заболеваемость сахарным диабетом 2 типа.

В настоящем исследовании сравнили эффективность трех режимов лечения для достижения стабильного гликемического контроля у детей и подростков с недавно выявленным сахарным диабетом 2 типа.

МЕТОДЫ: Было проведено многоцентровое рандомизированное клиническое исследование TODAY (Treatment Options for Type 2 Diabetes in Adolescents and Youth), в котором участвовали дети с 10 до 17 лет с установленным диагнозом сахарный диабет 2 типа по критериям Американской Диабетической Ассоциации.

В исследовании сравнили монотерапию метформином с двумя альтернативными методами лечения и рассматривали эффективность сочетания метформина с лекарственным препаратом розиглитазоном и с интенсивным образом жизни для проверки гипотезы, что рано начатая комбинированная терапия будет поддерживать приемлемый контроль гликемии лучше монотерапии.

Участники были разделены на три группы: первая — получающие только 1000 мг метформина два раза в день, вторая — метформин плюс 4 мг розиглитазона два раза в день, и третья — метформин плюс изменение образа жизни, что предполагало изменение питания всей семьи и повышение физической активности.

Первичной конечной точкой была выбрана невозможность достижения в течение 6 месяцев гликемического контроля, что определялось как уровень гликированного гемоглобина не менее 8%, или устойчивая метаболическая декомпенсация с использованием инсулина, что предполагало либо неспособность в течение 3 месяцев от начала лечения избавиться от инсулина или развитие второго эпизода декомпенсации в течение 3 месяцев после прекращения инсулина. Уровень гликированного гемоглобина в течение первого года измерялся каждые 2 месяца, затем каждые 3 месяца.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Из 699 рандомизированных участников со средней продолжительностью СД 2 типа 7,8 месяцев, 319 (45,6%) достигли первичной конечной точки в среднем за 3,86 лет.

Лечение было неэффективным у 120 (51,7%) из 232 участников первой группы, получающих только метформин, у 90 (38,6%) из 233 на метформин плюс розиглитазон, у 109 (46,6%) из 234 пациентов третьей группы. Эффективность комбинации метформин плюс розиглитазона была выше монотерапии метформином (P = 0,006). Терапия метформином плюс изменение образа жизни занимает промежуточное положение, но незначительно отличается от монотерапии метформином или метформин плюс розиглитазон. Наибольшее увеличение индекса массы тела наблюдалось во 2 группе, наименьшее в 3 группе.

Анализ эффективности в зависимости от пола и расы показал устойчивые различия, так монотерапия метформином наименее эффективна у пациентов негроидной расы, а комбинированная терапия метформин плюс розиглитазон наиболее эффективна у девочек. Серьезные нежелательные явления были зарегистрированы у 19,2% участников. Тяжелая гипогликемия отмечалась у одного пациента 1 и 2 групп, и у двух из 3 группы, также в 1 группе был выявлен один подтвержденный случай нефатального преходящего лактоацидоза при обострении бронхиальной астмы. Не выявлено влияние длительного приема розиглитазона на минеральный состав костей или повышение скорости их разрушения.

ВЫВОДЫ: Монотерапия метформином позволяет контролировать уровень гликемии примерно у половины детей и подростков с сахарным диабетом 2 типа. Использование лекарственных препаратов, в частности розиглитазона, повышает вероятность достижения метаболического контроля, действует лучше изменения образа жизни.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *