Ацетилсалициловую кислоту за антиагрегантные свойства уже довольно давно назначают для профилактики тромбообразования у перенесших инфаркт миокард, нарушение мозгового кровообращения, а также при высоком риске сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо этого существует еще один препарат, обладающий тем же свойством, но с другим механизмом действия – клопидогрель (плавикс). Кто-то рекомендует принимать аспирин, кто-то – клопидогрель, но зачастую, из-за существенной разницы в цене доктора назначают препараты комбинировано.

До настоящего времени подобная комбинированная практика не имела под собой никакой научной основы, и только сегодня New England Journal of Medicine опубликовал результаты исследования National Institutes of Health, которому удалось установить эффективность профилактического действия комбинированного метода и монотерапии аспирином. Оказалась, что результаты абсолютно одинаковы, однако аспирин в сочетании с клопидогрелем способствует двукратному увеличению риска желудочно-кишечного кровотечения.

Надо признать, что подобные результаты были полученные только при исследовании пациентов с лакунарным инсультом, что не даёт оснований опровергать эффективность профилактики осложнений инфаркта миокарда, хотя и поднимает вопрос об обязательном лабораторном тестировании. Исследование включало выборку из 3 000 пациентов старше 30 лет. Больные были поделены на 2 группы, одна в качестве профилактики получала аспирин-клопидогрель, другая группа — аспирин и плацебо.

После восьми лет наблюдений ежегодный риск развития повторного инсульта в первой группе составил 2,5%, во второй — 2,7%. Большинство повторных инсультов в обеих группах были лакунарными. Серьёзное различие имелось лишь в графе «осложнения лечения», где в группе аспирина насчиталось 1,1% желудочно-кишечных кровотечений, когда в другой группе – 2,1%. Смертность от любой причины также были выше в группе, принимающей комбинацию препаратов.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *