Вспышка коклюша в США и некоторых других развитых странах в последнее десятилетие заставила многих экспертов подозревать нынешнюю вакцину в неэффективности.

Некоторые даже говорят, что действие коклюшной вакцины проходит быстрее, чем считали ранее. Другие полагают, что вакцинация предупреждает болезнь, но не препятствует передаче инфекции. Команда ученых из Мичиганского Университета (США) пришла к заключению, что ни один из перечисленных механизмов вспышки коклюша не подкрепляется достаточным доказательством. В своем исследовании, охватывающем 30 лет, они выяснили долговечность вакцины и её способность формировать стойкий иммунитет и снижать передачу инфекции.

Эпидемиолог Педжман Рохани заявил, что результаты перечеркивают всё то, что подозревалось в отношении коклюшной вакцины. Доклад был опубликован онлайн 20 мая в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences». Ведущий автор доклада Джулия Блэквуд проводила работу в лаборатории кафедры экологии и эволюционной биологии Мичиганского Университета.

Для исследования был выбран Таиланд из-за уникальной базы данных по случаям коклюша, включая ежемесячные отчеты по 72 провинциям с 1981 по 2000 годы. Такая детализация данных оказалась недоступной даже в США.

Ученые выразили несколько ведущих гипотез по поводу вспышек коклюша в математических терминах, а затем использовали статистические методы для проверки, как каждая модель распространения инфекции объясняет данные по Таиланду. Лучший результат был получен от модели, согласно которой иммунитет после вакцинации или перенесенного коклюша действует в течение всей жизни.

Исследователи не нашли ни единого доказательства всплеска заболеваемости в Таиланде. И действительно, результаты заодно показали полный успех национальной программы детской иммунизации.

Источник: evrika.ru

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *