Клюквенный сок уже на протяжении многих лет считается хорошим народным средством для лечения многих внутренних заболеваний и, в частности, инфекций мочевыводящих путей (ИМП). Тем не менее, согласно новому исследованию группы ученых из Нидерландов, официальные лекарственные препараты — лучшая альтернатива натуральным средствам.

Клюква мало эффективна в профилактике ИМП, но зато не приводит к появлению резистентных штаммов микроорганизмов. «Женщины с рецидивирующей ИМП не любят долгое время принимать антибиотики, поскольку  знают о проблемах  резистентности. Врачи должны обсудить результаты этого исследования с некоторыми пациентами для того, чтобы они могли сделать осознанный выбор».

Ученые провели двойное слепое исследование, в котором сравнивалась эффективность капсул с экстрактом клюквенного сока и противомикробного триметоприм-сульфаметоксазола для профилактики рецидивов ИМП. В исследовании приняла участие  221 женщина в пременопаузе с рецидивирующей инфекцией мочевыводящих путей. Женщины были разделены на две группы. В первой группе все участники на протяжении 12 месяцев два раза в день принимали капсулы, содержащие 500 мг  клюквенного сока. Участники второй группы один раз в день принимали триметоприм-сульфаметоксазол 480 мг в течение такого же периода времени. Результат оценивался по количеству эпизодов появления симптомов ИМП у каждой испытуемой за время приема препарата.

Было установлено, что количество пациентов, которые отмечали, по крайней мере, 1 случай проявления заболевания, в первой группе было более чем в два раза выше, чем во второй. В среднем первое проявление ИМП в группе, принимавшей капсулы с клюквой, регистрировалось на 4-м месяце исследования, тогда как во второй группе с  сульфониламидом, первые появления симптомов заболевания регистрировались в среднем только на 8-м месяце.

Помимо этих параметров была оценена резистентность микроорганизмов к различным препаратам у пациентов  обеих групп. Для оценки резистентности выбрали  E. Coli — она является причиной практически трети всех ИМП. Устойчивость микроорганизмов к различным антибиотикам значительно выросла во второй группе, а в отношении триметоприм-сульфаметоксазола достигала 90 %. Естественно, в группе женщин принимавших клюкву, толерантность к противомикробным и антибиотикам не изменилась.

Точный механизм действия клюквенного сока в профилактике ИМП не ясен, но  предположительно: клюква содержит проантоцианидины и фруктозу (фруктовый сахар), которые могут помешать адгезии E.Coli на стенках мочевого пузыря. Антибиотики убивают бактерии, в то время как экстракт клюквы действует скорее механически.

В работе  использовали экстракт клюквенного сока в капсулах в течение длительного времени. Он препятствует адгезии бактерий к стенке мочевого пузыря. «В целях профилактики сексуально активные женщины, испытывающие дискомфорт со стороны мочевого пузыря после секса, должны принимать капсулы с клюквой после каждого полового акта».

Материал подготовил Ильич А.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *