Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт из-за конфликта с одним оптимизатором и тем самым поставил под вопрос существование ссылок еще нескольких сотен человек. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.

Плановое кесарево сечение приводит к снижению концентрации адипонектина в пуповинной крови.

Плановое кесарево сечение может являться фактором риска развития ожирения у детей вне зависимости от наличия факторов риска у матери.

Частота проведения кесарева сечения возрастает параллельно увеличению распространенности ожирения. Сниженный уровень адипонектина, гормона, продуцируемого жировыми клетками и в физиологических условиях содержащегося в избыточных концентрациях в пуповинной крови и грудном молоке, связан с ожирением у детей и взрослых.

В журнале «Neonatology» опубликованы результаты изучения степени влияния способов родоразрешения на концентрацию адипонектина в пуповинной крови у здоровых доношенных новорожденных.

Пуповинная кровь это очень ценный медицинский субстрат и требует надежной охраны. В некоторых лабораториях для этого даже используют вооруженных охранников. Каждое медицинское учреждение может нанять подобную службу, имеющую лицению на оружие и охранную деятельность.

Авторы измерили содержание адипонектина в пуповинной крови у 159 доношенных новорожденных, из которых 131 (82,4%) были рождены естественным путем, 15 (9,4%) путем кесарева сечения по экстренным показаниям, 13 детей (8,2%) путем планового кесарева сечения.

Средний уровень адипонектина был достоверно ниже в группе детей, рожденных путем кесарева сечения, по сравнению с детьми, появившихся на свет путем самостоятельных родов: 15,3 мкг/мл (SD = 6,8) и 21,6 мкг/мл (SD = 7,3) соответственно, (р=0,015). Выявленные различия оставались достоверными после корректировки с учетом пола и массы тела детей при рождении и массы тела и степени набора массы за период беременности у матерей.

Авторы сделали вывод о том, что плановое кесарево сечение может являться фактором риска развития ожирения у детей вне зависимости от наличия факторов риска у матери.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *