Мы уже поняли, что армии у нас нет. А есть ли у нас медицина? Официально да: у нас есть больницы, поликлиники и врачи. Но то, что система существует, еще не означает, что она работает. Качество, продолжительность жизни и уровень инвалидизации населения свидетельствуют о том, что здравоохранение не эффективно.

Украинская медицина нуждается в срочных реанимационных действиях. Спасти ее можно, но чтобы увидеть улучшения, нужно начать действовать. В какую сторону двигаться и что нужно делать? Сориентироваться в ситуации и увидеть возможные пути выхода из нее помогут следующие вопросы и ответы.

Вопрос первый: Может ли профессия врача стать одной из самых престижных и высокооплачиваемых профессий в Украине? Что для этого нужно предпринять? Во многих странах профессия врача ценится высоко. В Украине это не так: за тяжелую работу большинство специалистов получают минимальную заработную плату. Похожая ситуация была в Грузии. Изменилась она после кардинального реформирования здравоохранения. Теперь зарплата врача напрямую зависит от количества принятых им пациентов. Обращаясь за помощью, пациент сразу платит 10 лари, это около 7 долларов. После проведения реформ, которые начались в 2004 году с приходом к власти небезызвестного Михаила Саакашвили (Его отец главный врач бальнеологической больницы в Тбилиси), заработная плата врачей выросла в среднем до полутора тысяч долларов. Также улучшилось и качество медицинских услуг. Оказавшись в конкурентной среде, врачи стали стремиться стать лучше своих коллег. Так что, как показывает Грузия своим примером, профессия врача может стать одной из самых престижных и высокооплачиваемых.

Вопрос второй: Наши граждане все чаще обращаются за медицинской помощью в зарубежные клиники. Существуют ли в Украине возможности для оказания медицинской помощи на таком же уровне? Многие пациенты с онкозаболеваниями стараются выезжать на лечение в зарубежные клиники. Большинство опухолей, которые у нас именуются неоперабельными, там успешно оперируются. Причина в том, что наш врач-онколог не может самостоятельно провести сложную операцию, в которой необходимо участие других специалистов, например, сосудистых хирургов. Решить эту проблему можно на организационном уровне. Онкологические клиники обычно являются отдельными структурами. Целесообразно будет переместить врачей данного профиля в другие больницы. После такой переорганизации, специалисты смогут совместно проводить сложные операции, и уровень смертности от онкозаболеваний сократится.

Вопрос третий: В медицине существует огромный теневой рынок оказания медицинской помощи. Как его можно легализовать? В большинстве стран правительство следит, какие тенденции формируются в обществе. Оно их легализует и облагает налогами. В Украине наоборот: государство вводит свои тенденции, требует, чтобы население их придерживалось и платило за них налоги. В результате мы имеем теневой рынок в сфере медицины. Решить эту проблему можно только одним путем. Его необходимо легализовать. Ни для кого не секрет, что 80% пациентов платят врачу гонорары. Их можно сделать законными и ввести на них минимальный налог. Таким образом, рынок начнет действовать на прозрачных условиях, а у государства появится дополнительный источник пополнения казны.

Вопрос четвертый: Последние 10 лет регулярно проводятся реформы, но качество медицинской помощи только падает. Какие изменения должны произойти, чтобы ситуация изменилась к лучшему? Первый необходимый шаг – передача медицины в частную собственность. Государство должно передать учреждения здравоохранения инвесторам. При этом им должны быть поставлены два условия. Первое — лечебные учреждения должны сохранить свой профиль. Второе – инвесторы должны построить новые больницы. Второй необходимый шаг — перевод медицины на платную основу. Например, может быть введена система страхования. Третий шаг — покупка государством у частных структур определенного количества медицинских услуг для предоставления бесплатной помощи определенной категории населения. Четвертый шаг — введение строгой рецептурной системы продаж медикаментов и реимбурсации. Так пациенты лишаться возможности самолечения. Кроме того, когда за лечение будет платить государство или страховая компании, уже врач будет решать, что лечить, а не пациент. Сейчас большинство пациентов лечат симптомы, а не истинные заболевания.

Вопрос пятый: Малый бизнес вывел не одну отрасль и страну из кризиса. Может ли он помочь украинской медицине? Да, может. Малый бизнес может быть создан на уровне семейных врачей и терапевтов. Специалисты могут организовывать небольшие частные практики, в которых будут обслуживаться пациенты одного участка. Врач будет хорошо знать своих пациентов и их потребности, а они в свою очередь будут доверять врачу и обращаться к нему за помощью. Реформы – это дело длительное.

А достичь успеха прямо сейчас помогут следующие советы:

  • Оказывайте качественную медицинскую помощь своим пациентам.
  • Занимайтесь самообразованием. Изучайте медицину и психологию, маркетинг и менеджмент. Помните, что медицинская помощь – это услуги, а услуги нужно уметь продавать.
  • Развивайтесь всегда. Используйте любую возможность, чтобы повысить свою квалификацию. Создайте мини-библиотеку в кабинете и дома. Разложите книге там, где вы чаще всего бываете. Купите электронную книгу, закачайте на нее 300 книг и всегда берите ее с собой.
  • Слушайте аудиожурналы и аудиокниги, когда едете в транспорте или стоите в очереди. Это один из наиболее простых и комфортных способов самообразования. Они позволяют эффективно использовать то время, которое раньше вы просто теряли.
  • Посещайте тренинги и мастер-классы, совершенствуйтесь как специалист. Помните, что более качественные услуги всегда стоят дороже.
  • Создайте уютную атмосферу в своем кабинете, предоставьте пациентам комфорт.
  • Всегда придерживайтесь правил дресс-кода и этикета. Помните, что первое впечатление определяет дальнейшие взаимоотношения.
  • Внимательно выслушивайте пациентов. Сопереживайте им.
  • Не бросайте пациентов «на полпути», интересуйтесь результатами лечения, берите на себя ответственность.
  • Рассказывайте пациентам все об их болезнях. Рассказывайте, какие процессы вызывает заболевание как его нужно лечить.
  • Будьте доступны для пациентов 24 часа, давайте им свои контакты.
  • Не нагружайте пациентов бюрократическими процедурами.
  • Делая свою работу, думайте не о заработке, а о пациенте. Тогда он оценит искреннюю заботу и решит повысить сумму гонорара.

Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

SPONSORED LINKS:

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *