Существует несколько категорий семейных пар, которым показано ЭКО лечение. Категории различаются по принципу — каковы причины бесплодия и кого из супругов это касается (женщина, мужчина или оба). Важно владеть хотя бы элементарной информацией об экстракорпоральном оплодотворении, перед обращением в медицинский центр.

Чтобы получить направление в клиники ЭКО необходимо прийти в ЖК, в которой женщина регулярно наблюдается по поводу бесплодия. В случае, если женщина не находится на учете в ЖК с данным диагнозом, следует прикрепиться к ней, по причине, что диагноз «бесплодие» устанавливается только после наблюдения по поводу «бесплодия», это занимает в женской консультации от трех до шести месяцев, в случае соответствия диагноза для процедуры ЭКО, лечащий врач должен приготовить выписку из истории болезни пациентки. С полученным направлением от гинеколога и всеми анализами пациентка обращается к врачу-репродуктологу, который окончательно определит «за» и «против». Если врач-репродуктолог установит надобность проведения лечения бесплодия с ЭКО, тогда он оформляет и передает женщине соответствующее заключение, по которому врачебная комиссия ЖК оформляет своего рода вердикт «проведение процедуры ЭКО».

Комиссия рассматривает диагноз женщины, представленые справки о состоянии её здоровья, изучает проведенные методы лечении бесплодия (проводимые ранее) и принимает решение. На основании данных документов (документы подаются подлинник-копия), выдается направление на процедуру ЭКО. Комиссия предоставляет пациентке список медицинских организаций, где имеется возможность провести по выданному направлению ЭКО процедуры. Главное помнить, что клиники ЭКО выбирает пациентка сама, и никто не имеет право влиять на ее выбор.

Пациентка отправляется на лечение и автоматически исключается из списка ожидания на проведение ЭКО.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *