Наружные панкреатические свищи могут осложнять оперативное лечение панкреонекроза. К счастью, большинство свищей излечиваются консервативно.


Как только установлен диагноз свища, традиционно рекомендуется парентеральное питание и покой пищеварительного тракта. Питание через зонд, установленный непосредственно в тощую кишку «в обход» двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы, выполняет сходную функцию. Дополнительно к питанию для защиты микрофлоры кишечника нужно добавлять пробиотики. Для этой цели отлично подходят бактериальные закваски.

ЭРХПГ может быть выполнена с целью уточнения анатомии панкреатических протоков, а также для стентирования любой обструкции проксимальнее области свища и для выполнения панкреатической сфинктеротомии. При сохраняющихся несмотря на разгрузку кишечника фистулах можно вернуть обычный режим питания на том условии, что нет увеличения отделяемого по свищу.

При стойких свищах консервативную терапию следует продолжать в течение 6 месяцев. Затем, если благоприятный исход не предвидится, следует подумать о возможности оперативного лечения. Выжидательная тактика в течение 6 месяцев не только дает необходимое время для спонтанного закрытия свища, но также оставляет возможность созреть свищевому ходу и восстановиться брюшной полости в целом, таким образом предоставляя более выгодные условия для оперативного вмешательства. Анатомия панкреатического дерева и особенно того места, где свищ сообщается с панкреатическим протоком, диктует выбор подходящей операции. Для свищей, связанных с телом или хвостом поджелудочной железы, разумным было бы выполнение дистальной панкреатэктомии. Для более проксимальных свищей операцией выбора является выполнение анастомоза между тощей кишкой на петле по Ру и отверстием свища в виде панкреатоеюностомии onlay.

zakvaski.com

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *