В Германии в мае 2011 года зарегистрирована вспышка инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой, образующей шига-токсин (STEC O104: H4). У заболевших отмечена высокая частота развития гемолитико-уремического синдрома (ГУС). Из-за возрастания риска развития ГУС при STEC-инфекции (Shiga Toxin-Producing Escherichia Coli) не рекомендуется назначение антибиотиков, так как массированное разрушение бактерий приводит к росту концентрации высвобождающегося токсина, что значительно ухудшает состояние больного. Однако такой подход не может предотвратить распространение инфекции за счет бактерионосительства.

При инфицировании энтерогеморрагической кишечной палочкой после 1-10 дневного продромального периода  появляются схваткообразные боли  и диарея, нередко с кровью, лихорадка и рвота. Большинство  выздоравливает в течение 10 дней. В 5% случаев заболевание осложняется гемолитико-уремическим синдромом.

Гемолитико-уремический синдром обычно развивается у заболевших младенцев и детей. Первый симптом инфекции — диарея, иногда с примесью крови. Токсины, выделяемые бактериями, повреждают кишечник, и с кровью попадают в почки. Гемолитико-уремический синдром может развиться в течение одной недели от начала заболевания и считается наиболее частой причиной внезапной почечной недостаточности у детей. Когда у пациента имеются такие симптомы как: тромбоцитопения, микроангиопатическая гемолитическая анемия, снижение функции почек с олигурией или анурией, артериальная гипертензия и отеки – следует заподозрить ГУС.

При инфицировании энтерогеморрагической кишечной палочкой широко используется антибактериальная терапия. Но не доказана эффективность антибиотиков в качестве профилактики распространения заболевания. Во время вспышки в Германии значительное число пациентов получило профилактическое лечение азитромицином в рамках схемы с C5 антителами eculizumab.

Цель исследования — проанализировать продолжительности бактериовыделения у пациентов с STEC-инфекцией, получавших или не получавших пероральную терапию азитромицином.

МЕТОДЫ: Исследование было проведено в период с 15 мая и 26 июля 2011 года в Едином медицинском Центре г.Любек (Германия). В нем участвовало 65 пациентов с STEC-инфекцией, у части пациентов заболевание осложнилось гемолитико-уремическим синдромом. Мониторинг проводился в среднем 39,3 дней после появления первых клинических симптомов.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Пероральный азитромицин получили 22 пациента и 43 пациента не получали антибиотиков – группа контроля.

У пациентов с антибиотикотерапией длительное бактериовыделение STEC (>28 дней) выявлено только у 1 из 22 пациентов (4,5%, 95% ДИ от 0% -13,3%). В контрольной группе — у 35 из 43 пациентов (81,4% при 95% ДИ , 69,8% -93,0%) при P <.001.

После завершения лечения у всех получавших антибиотик 22 пациентов было, по крайней мере, 3 STEC-отрицательных образца стула, и у них не отмечено рецидива STEC.

В качестве доказательства правильности выводов 15 пациентам контрольной группы с длительным носительством STEC-инфекции, в течение 3 дней провели пероральную терапию азитромицином, с последующим обследованием на наличие STEC. Пробы стула были отрицательными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Лечение азитромицином уменьшает частоту носительства STEC-инфекции.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *