По новым данным Центра медицинских исследований  Джонса Хопкинса пациенты с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ),  использующие ингаляционные кортикостероиды дольше  6 месяцев, на 27 % имеют более высокий риск переломов костей.

Объектами исследования были в основном мужчины в возрасте 60 лет и старше. Результаты вызывают тревогу в отношении женщин с ХОБЛ, поскольку они  относятся к группе  значительно более высокого риска переломов, чем мужчины.

«В Соединенных Штатах миллионы больных ХОБЛ используют ингаляционные кортикостероиды и еще много миллионов во всем мире»- говорит доктор медицины  Sonal Singh, доцент кафедры внутренней медицины  Университета Джонса Хопкинса и ведущий автор публикации в журнале Thorax. «Число людей, которые получают переломы из-за этих лекарств, достаточно велико».  Не смотря на то,  что известен факт негативного влияния  оральных ГКС на плотность костной ткани,   не было проведено ни одного исследования, подтверждающего связь переломов с длительным приемом ингаляционных ГКС  больными с ХОБЛ, отметил он.

Доктор Singh и его коллеги проанализировали две различных группы исследований по сравнению ингаляционных кортикостероидов с плацебо у больных ХОБЛ. В одной группе были представлены  16 длительных двойных слепых рандомизированных контролируемых исследований с более чем 17 500 участниками; в другой группе семь исследований с 69 000 участниками. В обеих группах ученые обнаружили значительно более высокий  риск переломов у пациентов, использующих ингаляционные кортикостероиды. При анализе также прослеживалась четкая связь «доза-реакция», т.е. увеличение дозы стероидов приводило к возрастанию риска.

Недавние исследования других популярных лекарственных средств:  ингибитора протоновой помпы,  противодиабетического розиглитазона (Avandia) и пиоглитазона (Actos) — также указывают на связь с изменением риска  переломов.

Ингаляционные кортикостероиды  уменьшают частоту госпитализаций у пациентов со средне-тяжелой и тяжелой ХОБЛ. «Пациенты должны знать о рисках и преимуществах этих лекарств»- говорит Sonal Singh. «Людям, которые продолжают использовать ингаляционные кортикостероиды, следует обратить внимание на состояние костей и по возможности использовать более низкие  дозы препаратов и уменьшить длительность приёма».

Study long term inhaled corticosteroid use increases fracture risk in lung disease patients

Материал подготовила Е. Ильич

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *