В большинстве случаев ювенильного артрита выявляют периферический асимметричный артрит, часто поражающий колени, голеностопные суставы, мелкие суставы кистей.

При дактилите наблюдают сосискообразные изменения пальцев; при этом в воспалительный процесс вовлечены не только мелкие суставы пальцев ног или рук, но и влагалища сухожилий. Несмотря на очевидную припухлость и ограничение подвижности пальцев, дактилит часто протекает удивительно бессимптомно. В начале заболевания у 70% больных выявляют артрит четырех или более суставов. В динамических исследованиях в течение болезни в среднем у 40% (разброс в пределах 11-100%) пациентов с ювенильным артритом обнаружено поражение крестцово-подвздошного сочленения.

Бессимптомный хронический увеит передней камеры глаза у 20% таких паци­ентов клинически неотличим от других видов этой патологии. При ювенильном артрите необходимо соблюдать стандартные рекомендации по обследованию при помо­щи щелевой лампы.

При идиопатическом ювенильном артрите тесты иммуноферментного анализа на АНА и РФ положительны, а рентгенологическое иссле­дование часто не выявляет характерных изменений в крестцово-подвздошных суставах, пояснично-крестцовом отделе позвоночника в течение многих лет. Сцинтиграфия костей скелета малоинформативна, поскольку у всех детей из-за роста скелета поглощение радиоизотопов обычно увеличено. Если интерпретирую­щий рентгенолог знаком с осевой визуализацией у детей, ему следует помнить об информативных методах исследования — КТ и МРТ. При этой патологии не существует патогномоничных лабораторных тестов.

Пациентам ставится диагноз «недифференцированный ювенильный идио­патический артрит», если проявления болезни не полностью соот­ветствуют критериям исключения для любой категории либо если состояние пациентов подпадает под критерии нескольких категорий. В опубликованных данных показано, что 2-23% случаев ювенильного артрита классифицируют как недифференцированный. У около 60% пациентов с этим диагнозом не проявляются характерные особенности какой-либо категории, а у 40% — критерии соответствуют нескольким категори­ям ювенильного одновременно. У последней группы пациентов в основном наблюдается совпадение критериев по РФ и другим видам иммуноферментного анализа. Для уточнения диагноза у пациентов с недифференцированным ювенильным идио­патическим артритом необходимо проводить динамиче­ские исследования, в частности повторный иммуноферментный анализ, чтобы увидеть, сколько больных соответствуют критериям для одной из категорий ювенильного артрита или других болезней.

Точный иммуноферментный анализ можно провести с помощью тестов компании Dr. Fooke.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

SPONSORED LINKS:

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *