«Мы еще не обнаружили лекарство для лечения болезни Паркинсона, но нас радует вероятность того, что ибупрофен, один из существующих и относительно нетоксичных препаратов, может помочь защитить от болезни. » —  сказал ведущий автор Альберто Ашерио (Alberto Ascherio).

Исследование было опубликовано в журнале Neurology 2 марта 2011.

Болезнь Паркинсона — обычно возникающее после 50 лет прогрессирующее нейродегенеративное заболевание по данным Национального Института инсульта и неврологических расстройств США развивается  приблизительно  у  полумиллиона американцев. Каждый год регистрируется около 50 тысяч новых случаев, при этом по мере старения населения США растёт и популяция больных. Предполагается, что ибупрофен уменьшает  воспалительные процессы в мозге, которые могут привести к развитию болезни.

Предыдущие исследования показали, что риск развития болезни Паркинсона уменьшается среди людей, принимающих НПВС.

В новом исследовании, ведущим автором которого стал ученый-исследователь HSPH и эпидемиолог лаборатории Ченнинг Сян Гао (Xiang Gao)  и его коллеги, были проанализированы сведения на  почти 99 000 женщин и более чем 37000 мужчин.

Во время  шестилетнего исследования выявлен 291 случай болезни Паркинсона, из них 156 мужчин и 135 женщин (женщины  с 1998 по 2004гг.; мужчины с  2000 по 2006гг.). На основе анкетирования, ученые проанализировали применение пациентами ибупрофена  (например, таких препаратов как Advil, Motrin, Nuprin), аспирин-содержащих препаратов, а также  других противовоспалительных обезболивающих средств (например, Aleve, Naprosyn) и ацетаминофена (например, Tylenol). Ацетаминофен не входят в группу НПВП, но он был  включен, потому что пациенты использовали его для лечения боли. Помимо этих значений,  были рассмотрены другие переменные: возраст, курение, соблюдение диеты, прием кофеина и др.

«Мы обнаружили, что мужчины и женщины, которые применяли ибупрофен два раз в неделю или чаще, имели на 38% меньше шансов развития болезни Паркинсона, чем те, которые регулярно пользовались аспирином, ацетаминофеном и другими НПВС» — сказал Сян Гао. «Наши результаты наводят на мысль о том, что ибупрофен может быть  нейропротекторным средством при болезни Паркинсона, но точный механизм  нам неизвестен».

Эти результаты вызывают надежду на то, что доступный препарат может помочь в лечении болезни Паркинсона. » При болезни Паркинсона деструкция клеток мозга  происходит в течение десятилетий или более, и возможно, ибупрофен сможет защитить их. Если это так, то ибупрофен может помочь замедлить процесс развития болезни » — сказал Сян Гао.

Выводы не означают, что люди, которые уже страдают болезнью Паркинсона, должны начать принимать ибупрофен. «Ибупрофен имеет побочные эффекты, например такие, как повышенный риск развития желудочно-кишечных кровотечений. Для того чтобы выявить, может ли этот риск компенсироваться замедлением прогрессирования заболевания, необходимо провести рандомизированные клинические испытания, «сказал он.

Материал подготовила Ильич Е.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *