По результатам нового исследования, проведенного учеными Гарварда, некоторые группы крови связаны с повышенным риском инсульта. Метаанализ двух больших наблюдательных исследований, включивших более 90 000 мужчин и женщин, длящихся более 20 лет, показал:

У женщин с группой крови B риск инсульта выше на 17 %, у мужчин с В группой не было выявлено какой-либо связи.
Группа крови AB связана с увеличением риска ишемического инсульта на 29 % как у мужчин, так и женщин.

Ишемический инсульт развивается в результате блокировки кровеносного сосуда головного мозга. Также выделяют другие типы, такие как геморрагический инсульт и транзиторная ишемическая атака, вызванная временным, самолизирующимся тромбом.

Когда исследователи сравнили группу крови AB с типом O, они обнаружили, что у женщин с группой АВ на 28 % выше риск развития инсульта, а у мужчин с этой группой риск выше на 32 %.

Различные группы крови имеют различные гликопротеиды на поверхности эритроцитов. Авторы исследования предполагают, что эти отличия могут приводить к тому, что некоторые типы способствуют скоплению тромбоцитов и сгустки легче, чем при иной группе крови.

Невозможно изменить группу крови человека, но имея эту информацию, можно идентифицировать людей с более высоким риском инсульта. Люди с группой крови высокого риска должны быть обследованы и на другие факторы риска, что позволит оценить их полный профиль, и исходя из этого, рекомендовать придерживаться более активного, здорового образа жизни и диеты.

Эти результаты не должны встревожить людей, но еще одна веская причина контролировать артериальное давление и холестерин.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *