У испаноязычных детей больше шансов заболеть острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ), чем у детей других расовых и этнических групп, и среди латиноамериканцев смертность от острого лейкоза выше. Работа под руководством ученых Детской больницы Святого Иуды выявила генетические факторы, предрасполагающие к развитию острого лейкоза.

ARID5B принадлежит к семейству генов — факторов транскрипции. Они играют важную роль в нормальном развитии лейкоцитов, сбой в воспроизводстве которых приводит к ОЛЛ. Ген оказывает влияние на метаболизм использующегося для лечения препарата — метотрексата.

Исследователи изучали ген ARID5B, и выяснили, что восемь вариантов гена связанны с повышенным риском не только развития острого лейкоза, но и частого рецидива заболевания. Еще два варианта ARID5B отвечали за весьма высокую вероятность развития болезни. Латиноамериканские дети в два раза чаще европейцев наследуют эти варианты гена. Результаты исследования были опубликованы 30 января в Journal of Clinical Oncology.

Для развития злокачественной опухоли необходимо несколько факторов, и только наследования версии гена ARID5B высокого риска недостаточно. Эти открытия заложили основу для проведения серии исследований, которые помогут разобраться в том, как для инициации острого лейкоза комбинируются генетические, экологические и другие факторы, особенно в контексте расового и этнического неравенства.

Каждый год в США острым лимфобластным лейкозом заболевает около 3000 детей, и это наиболее распространенное онкогематологическое заболевание детского возраста в стране. Заболеваемость варьирует в зависимости от расовой и этнической принадлежности, среди латиноамериканцев встречается на 50% чаще. После постановки диагноза они также имеют меньшую продолжительность жизни — менее 5 лет.

Для этого исследования расовая принадлежность участников определялась генетически, а не предположительно. Чтобы найти варианты гена ARID5B, связанные с ОЛЛ, ученые сравнивали геном 330 испаноязычных детей с ОЛЛ с геномом 541 испаноязычных детей без острого лейкоза. Также было проверено наличие вариантов гена ARID5B у 978 больных европейцев и 1046 здоровых европейцев.

Хотя варианты гена ARID5B с высоким риском развития ОЛЛ встречались как среди наблюдаемых детей европейцев, так и среди испаноязычных пациентов, именно у латиноамериканцев эти варианты встречались в 1,5-2 раза чаще.

Дети наследуют две копии гена, по одной от каждого родителя. Дети с одним вариантом гена ARID5B высокого риска имели на 80% больше шансов на развитие ОЛЛ, чем другие. Наследование вариантов гена в двух аллелях привело к 3,6-кратному увеличению риска развития ОЛЛ.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *