Для питьевой воды введено понятие физиологической полноценности. Введение такого термина не случайно. В нашей стране давно проводятся разнообразные исследования в области здоровья людей. К сожалению здоровье нации с каждым годом скорее падает и нужно принимать в этом вопросе какие-то меры.

Существует ГОСТы для практически любых продуктов питания и почему они не нужны для воды? Её мы потребляем наверняка гораздо чаще любого пищевого продукта, даже хлеба. Так вот этот термин означает что в такой питьевой воде должна быть строго определенная концентрация необходимых человеку минералов. Этот термин предложил применять ещё в 1912 году Н.К.Кольцов. Тогда ещё может быть вызывало сомнение его необходимость. Но более позднее исследования доказали, что только физиологически полноценную воду можно назвать полезной, потому что с одной стороны она снабжает организм человека очень необходимыми ему минеральными веществами и к тому же не нагружает этот самый организм избытком солей. Именно это в полной мере должно касаться бутилированной воды. Покупка для себя, для дома таких бутылок уже становится нормой. Если в Европе граждане уже давно практически полностью перешли на такую воду, то у нас эта норма скорее только для офисов. Но переход на постоянное использование бутилированной воды дома не за горами учитывая её полезность.

Приобретая бутилированную воду важно оценить её с точки зрения пользы. Для этого важно сравнить данные нам известные с информацией написанной на этикетке. Там обязательно должны присутствовать такие показатели как общее солесодержание (общая минерализация), общая жесткость, фториды (для так называемой воды с фтором), калий, кальций, магний, бикарбонаты, йодиды (для воды с таким веществом как йод). И конечно же соблюдены нормы количественных показателей, для того чтобы выбранная бутилированная вода была физиологически полноценна. Так для общего солесодержания (общая минерализация) это 100 – 1000 мг/л, для общей жесткости — 1,5 – 7 мг-экв./л, для калия — 2 – 20 мг/л, для кальция — 25 – 130 мг/л, для магния — 5 – 65 мг/л, для бикарбоната — 30 – 400 мг/л, для фторидов (для воды с фтором) — 0,5 – 1,5 мг/л и для йодидов (для воды с йодом) соответственно — 0,01 – 0,125 мг/л. Калий очень важный для человека элемент, однако производители часто «упускают» его. Калий важен человеку для обеспечения жизненно необходимой нормальной работы сердца. Производители обязаны указывать его на этикетке бутилированной воды, если такое вещество присутствует в воде. К тому же большинство россиян испытывают его недостаток постоянно.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *