К основным фармакологическим средствам против ВИЧ относятся противовирусные препараты и вакцины.

Все эти препараты должны храниться в особых условиях. Обязательным есть низкая температура, то есть холодильник. Но если при проверке он не держит температуру в 4 градуса, то такой холодильник надо сдать на лом.

Противовирусные препараты

Несколько лет назад появилась группа лекарственных средств, снижающих вирусную нагрузку в плазме крови. Особо эффективно «трехстороннее» лечение, комбинация трех препаратов (иногда 4 и более). Препараты необходимо принимать долгое время; они очень дорогие, обладают побочными эффектами. Несомненно, эффективность зависит и от сотрудничества пациента. Такой протокол лечения получил название HAART (highly active anti-retroviral therapy — высокоактивное противовирусное лечение). При хорошо согласованных действиях ВИЧ-инфицированного пациента такая схема лечения значительно продлевает жизнь после заражения.

Вакцины

В настоящее время идет разработка вакцин для иммунизации здоровых людей и подавления распространения ВИЧ-инфекции. Однако готовых вакцин пока не существует.

Эффективная вакцина — это единственное средство, которое было бы доступно всему миру и позволило бы остановить пандемию СПИДа в странах третьего мира. Самые большие надежды сейчас возлагаются на генетические вакцины, т.е. введение связанных плазмидных ДНК для инициации иммунного ответа организма.

Цель противовирусной терапии — уничтожение вирусных частиц в крови, точнее снижение их числа до уровня ниже определяемого. Последний становится все меньше и меньше благодаря повышению точности диагностики. В настоящее время лечение считается успешным, если число копий вирусной РНК не превышает 5000 на мл плазмы.

В настоящее время самые распространенные средства — это ингибиторы вирусных ферментов обратной транскриптазы (ОТ) и протеаз. Ингибиторы ОТ предотвращают трансляцию вирусной РНК в ДНК, информация которой считывается клетками организма-хозяина. Ингибиторы ПР нарушают порядок построения структурных белков вируса, т.е. этап, без которого полноценный вирус не может сформироваться. Высокая частота мутаций ВИЧ быстро приводит к появлению вариаций, устойчивых к определенным лекарствам.

С другой стороны, тут эффективно себя показала так называемая переменная терапия, которая не дает сформироваться резистентности вируса. К сожалению, такое лечение требует высокой степени сотрудничества от пациента, поскольку нужно принимать около 20 табл. в день, с четкими интервалами. Кроме того, появились данные о серьезных побочных эффектах большинства препаратов.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *