Одномерная косвенная эхоэнцефалоскопия (ЭхоЭС) ис­пользуется для скрининговой диагностики внутричерепных объемных образований. В непрофильных учреждениях, а также в стационарах, где отсутствует нейровизуализационная аппаратура, метод ЭхоЭС на­ряду с рентгенографией зачастую является единственным способом для постановки диагноза внутричерепного объемного образования.

Сущность метода одномерной косвенной эхоэнцефалоскопии заключается в измерении расстояния прохождения ультразвуковой волны от чешуи височной кости до прозрачной перегородки с правой и левой стороны в горизонтальной плоскости. При отсутствии патологичес­кого внутричерепного объемного процесса прозрачная перегородка расположена по средней линии, поэтому расстояние от нее до че­шуи височной кости справа и слева одинаковое. В норме возможна также незначительная (до 2 мм) асимметрия положения прозрач­ной перегородки, поэтому смещение срединных структур в преде­лах 2 мм может наблюдаться и при отсутствии внутричерепной патологии.

В случае наличия внутричерепного объемного образования (внутричерепная гематома, опухоль, киста) происходит сме­щение срединных структур в сторону, противоположную патологи­ческому очагу, поэтому указанное расстояние на стороне образо­вания больше, чем на контралатеральной.

Количество ошибок при использовании одномерной косвенной эхоэнцефалоскопии достигает 15%. Наиболее частыми их причинами являются:

  • недостаточный опыт работы врача с эхоэнцефалоскопиец;
  • двустороння локализация патологических объемных образо­ваний;
  • выраженное расширение желудочковой системы;
  • наличие подкожных гематом, ушибленных ран в местах положения датчиков ЭхоЭС, что искажает результаты за счет артефактов.

Уменьшению частоты ложных результатов способствует дина­мическая эхоэнцефалоскопия; большая информативность которой достигается при проведении исследования в дополнительных плоскостях.

Одномерная прямая эхоэнцефалоскопия регистрирует сигнал непосред­ственно от объемного образования. По форме сигналов и ряде слу­чаев можно предположить характер объемного процесса (гемато­ма, опухоль, абсцесс). В связи с широким распространением и на­стоящее время методов нейровизуализации (КТ, МРТ) прямая Эхо­ЭС утратила свою актуальность.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *