Эритропоэтин может рассматриваться в качестве средства, увеличивающего работоспособность атлетов, но настоящее исследование показывает, что за эти преимущества спортсмен может заплатить высокую цену. Согласно исследованию, короткое или долговременное применение эритропоэтина повышает артериальное давление, сужает просвет артерий, что приводит к обеднению мозгового кровотока. Это наблюдение противоречит выдвинутому ранее предположению, что эритропоэтин может быть жизненно необходим на этапе раннего лечения пациентов с инсультом.

Полученные результаты подчеркивают необходимость тщательной ревизии существующих показаний для эритропоэтинов, что поможет адекватно взвесить положительные и нежелательные воздействия препаратов на организм каждого пациента. Следующее исследование будет направлено на разработку лекарственного средства на основе эритропоэтина, не оказывающего отрицательного эффекта на кровеносные сосуды головного мозга.

В этом исследовании доктор Питер Рэсмуссен (Peter Rasmussen) и его коллеги оценили эффекты краткосрочного, в течение трех дней, применения высоких доз (30000 МЕ / сут) эритропоэтина и длительного, в течение 13 недель, применения низких доз (5000 МЕ / неделю) эритропоэтина в двух группах здоровых мужчин — по 8человек в каждой. У всех участников была исследована реакция мозговых сосудов при отдыхе и во время упражнений на велотренажере, при наличии и без гипоксии. Также при помощи ультразвуковой диагностики были исследованы диаметры кровеносных сосудов, и оценено содержание кислорода крови, поступающей в сосуды мозга.

Обнаружили, что длительное применение эритропоэтина повышало гематокрит, в то время как краткосрочное использование больших доз не влияло на уровень гематокрита. При этом в обеих групп было зафиксировано повышение артериального давления за счет снижения сосудистой проводимости. Кроме того, оба режима демонстрировали существенное изменение содержания кислорода по сравнению с состоянием покоя и физической активностью, особенно при гипоксии (P <0,01), когда отмечалось снижение мозгового кровотока, несмотря на стабильные динамические показатели церебральной регуляции и увеличение скорости кровотока в средней мозговой артерии.

Эритропоэтин назначается больным для стимуляции выработки эритроцитов при их недостаточности – это честное, правильное его использование. Когда же эритропоэтин используется здоровыми велосипедистами и бегунами для улучшения спортивных результатов — это обман. Благодаря этому исследованию стало понятно, что люди, тайно использующие эритропоэтин в качестве спортивного допинга, обманывают не только судей, но и самих себя.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *