В последние годы уделялось значительное внимание эффективности применения пробиотиков для профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. В последнее время в Европе отмечается увеличение аутоиммунных и воспалительных заболеваний ЖКТ, и один из механизмов – изменение состава кишечной флоры. Благодаря расширению ассортимента продуктов питания, рацион европейца содержит в несколько тысяч раз меньше бактерий, чем было раньше. Это частично обусловлено использованием обработанных и стерилизованных продуктов, содержащих искусственные подсластители и консерванты, уменьшение объёма только что сорванных фруктов и овощей, или содержащих важные микроорганизмы продуктов.

Пробиотики — продукты или препараты, содержащие достаточное количество жизнеспособных микроорганизмов, как полагают, оказывают благотворное влияние на состояние защитных барьеров, повышение иммунитета, а также элиминацию патогенных микроорганизмов из желудочно-кишечного тракта. Мета-анализ и клинические испытания эффективности пробиотиков были проведены при ряде общих заболеваний желудочно-кишечного, включая синдром раздраженного кишечника (СРК), инфицирование Helicobacter Pylori (НРИ), некротизирующий энтероколит (НЭК), паучит (pouchitis — П) — воспаление созданного после резекции толстой кишки тонкокишечного резервуара, антибиотик-ассоциированную диарею (ААД), вызванные Clostridium difficile заболевания (СdЗ), инфекционную диарею (ИД) и диарею путешественника (ДП). Эти исследования показали, что пробиотики оказывают значимое влияние на профилактику и лечение желудочно-кишечных заболеваний.

Но не проводился мета-анализ, сравнивающий эффективность пробиотиков при различных заболеваниях. Заболевания ЖКТ, рассмотренные в настоящем исследовании, в зависимости от симптоматики, могут быть объединены в три группы: 1) с диареей: AAД, СdЗ, ИД, ДП; 2) с повреждением или воспалением тканей желудка, толстого или тонкого кишечника: НЭК, П, и НРИ; 3) с болью, метеоризмом и нерегулярным стулом: СРК. Этиология развития хронического воспаления в желудочно-кишечном тракте не является окончательно познанной. Тем не менее, опыт показывает, что дисбаланс кишечных бактерий может способствовать поддержанию хронического и персистирующего воспаления. Кроме того, патогенные бактерии могут проникать в пространство между эпителиальными клетками, что нарушает барьерную функцию кишечника и приводит к транслокации патогенных бактерий и возникновению воспалительного иммунного ответа.

Предыдущие исследования показали эффективность пробиотиков при лечении симптомов воспаления и диареи при СРК. Основной механизм действия пробиотиков — изменение микрофлоры кишечника, стабилизация местной микрофлоры, снижение продолжительности персистенции ретровирусной инфекции, уменьшение повышенной проницаемости кишечника, вызванной ретровирусной инфекцией. При заболеваниях с симптомами диареи пробиотики, в дополнение к повышению IgA антител против ротавирусов, могут вызвать общий иммунный ответ. При воспалительных заболеваниях, пробиотики, как полагают, влияют на активность заболевания и способствуют ремиссии. Уменьшение воспаления, как считается, происходит за счет уменьшения патогенных бактерий путем повышения барьерных функций, что предотвращает вторжение бактерий в межклеточное пространство, нормализует рН кишечника, а также за счет стимулирования неспецифических и специфических иммунных реакций.

МЕТОДЫ: Был проведен мета-анализ и определена эффективность 11 видов пробиотиков в профилактике и лечении 8 различных желудочно-кишечных заболеваний. Кроме того, оценили влияние на эффективность возраста пациента, дозы, длительности лечения, так как предыдущие исследования показали различия в эффективности при изменении указанных факторов.

В обзор вошли рандомизированные контролируемые испытания, охватывающие 10 351 участников, применявших пробиотики LGG, B.infantis, L.acidophilus, L.casei, E.faecum, L.plantarium, B.lactis и L.acidophilus в сочетании с B.infantis. Дозы пробиотика варьировали: 1-9 ? 10 11 10 12 КОЕ / день; 1-5.5 ·106 10 7 10 8 КОЕ / день, 1-9 ? 10 9 КОЕ / день, 1-5 ? 10 10 КОЕ / день. Использовались при лечении или профилактике синдрома раздраженного кишечника, инфекции Helicobacter Pylori, некротизирующего энтероколита, паучита, антибиотик-ассоциированной диареи, вызванных Clostridium difficile заболеваниях, инфекционной диареи и диареи путешественника. Для оценки эффективности использовалась модель со случайными эффектами объединенных относительных рисков заболеваний.

РЕЗУЛЬТАТЫ:В общей сложности 10 351 субъектов были включены в исследования из 84 испытаний. В 31 (37%) показано значительное снижение заболеваний ЖКТ у пациентов, получающих пробиотики, по сравнению с контрольной группой. 53 испытания не выявили никакой разницы в частоте заболеваний ЖКТ при применении пробиотиков. Суммарная оценка эффективности пробиотиков в профилактике и лечении заболеваний показали относительный риск 0,58 (95% ДИ 0.51-0.65, р

Значимую эффективность пробиотиков наблюдали при лечении паучита, инфекционной диареи, синдрома раздраженного кишечника, инфекции Helicobacter Pylori, Clostridium difficile заболеваниях и антибиотик-ассоциированной диарее. Однако при лечении диареи путешественника и некротизирующего энтероколита значимого эффекта пробиотиков отмечено не было.

При всех заболеваниях существенное положительное влияние наблюдалось во всех возрастных группах и любой продолжительности лечения. Из 11 видов пробиотиков не были эффективными Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus plantarum и Bifidobacterium infantis.

ВЫВОДЫ: Пробиотики, как правило, полезны при лечении и профилактике желудочно-кишечных заболеваний. Однако не наблюдалось эффекта при диарее путешественника и некротическом энтероколите, и при применении пробиотиков вида

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *