Диета с высоким содержанием клетчатки не снижает риск развития дивертикулеза. Исследование, в которое входило более 2000 человек это доказало.

Ученые Университета Северной Каролины Школы медицины в Чапел-Хилл показали, что диета с высоким содержанием клетчатки повышает, а не снижает риск дивертикулеза. Результаты также опровергают распространенное убеждение, что запоры увеличивают риск развития этого заболевания.

«Несмотря на значительную заболеваемость и смертность от симптоматического дивертикулеза, на протяжении десятилетий мы так и не узнали механизм формирования дивертикулов» — говорит сотрудник отделения гастроэнтерологии и гепатологии Университета Северной Каролины, доктор медицины Анна Пири (Anne Peery).

Результаты исследования будут опубликованы в февральском номере журнала Gastroenterology.

Дивертикулезом в США страдает около трети взрослого населения старше 60 лет. Хотя в большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно, могут развиваться различные тяжелые осложнения: дивертикулит, кишечные кровотечения, перфорация стенки кишки и даже смерть.

С конца 1960-х годов для снижения риска развития дивертикулеза и формирования объемного и мягкого кала, стали рекомендовать соблюдение диеты с высоким содержанием клетчатки. Также считалось, что диета с низким содержанием клетчатки приводит к запорам, и в свою очередь, из-за повышения давления в толстой кишке, к формированию дивертикулов. Тем не менее, было проведено мало исследований, подтверждающих это предположение.

Исследование UNC основано на данных 2104 пациентов 30-80 лет, которым с 1998 по 2010гг была проведена колоноскопия амбулаторно в больнице UNC. Участники сообщали о диете, характере стула и уровне физической активности.

Исследование показало, что при низком потребление клетчатки на 30% меньше вероятность развития дивертикулеза, чем при употреблении больших объемов. Таких результатов никто не ожидал.

Исследование также показало, что запор не является фактором риска развития дивертикулеза, а скорее, наоборот, при частом стуле вероятность развития процесса выше. При 15 дефекациях в неделю на 70% выше вероятность развития дивертикулеза по сравнению с 7 дефекациями в неделю.

В исследование не нашли связи между развитием дивертикулеза и отсутствием физической активности, употреблением жирной пищи или красного мяса. Причины заболевания до сих пор остаются неизвестными, но считается, что определенную роль в этом процессе может играть кишечная флора.

Доктор Пири считает, что для изменения рекомендаций необходимо провести дополнительные исследования.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *