Самым последним изменением в критериях диагностики сахарного диабета 2 типа было добавление определения уровня гликозилированного гемоглобина (HbA1c). В 2010 году Американская Ассоциация Диабета (ADA) и Международный комитет экспертов предложили использовать значение HbA1c уровня 48 ммоль/моль (6,5%) в качестве достаточного критерия диабета. Таким образом, новые критерии сахарного диабета включают: глюкозу плазмы крови натощак (ГПН), глюкозу плазмы крови при проведении орального теста на толерантность к глюкозе (ОГТТ) и определение HbA1c.

Гликозилированный гемоглобин отражает гипергликемию, которая была на протяжении жизни эритроцита, то есть до 120 суток. Образуется в результате медленного неферментативного присоединения глюкозы к гемоглобину А эритроцитов.

С начала 1990-х годов Общество диабета в Японии (JDS) работало над ведением в стандарты определения уровня HbA1c. В 1999 году в качестве дополнительного критерия был включен высокий уровень HbA1c при условии, что сахарный диабет был заподозрен в связи с одним высоким значением глюкозы плазмы крови. Лишь в 2010 году JDS предложил включить повышенный уровень HbA1c как четвертый критерий СД.

Полезность определения HbA1c для скрининга сахарного диабета обсуждается даже после его включения в диагностические критерии. Преимущества использования HbA1c в том, что он не требует предварительного голодания, отражает длительную гипергликемию, имеет меньшую изменчивость и высокую аналитическую стабильность, нежели определение глюкозы крови. Кроме того, в настоящее время измерение уровня HbA1c является уже международным стандартом.

Тем не менее, еще предстоит исследовать различия больных, которым диагноз установлен на основании динамики HbA1c или обычных критериев. А также определить, насколько достоверно HbA1c предсказывает риск поражения органов-мишеней и смертность. Кроме того, отчет о влиянии возраста и пола на уровень HbA1c поставил вопрос о целесообразности использования универсальных пороговых значений.

В настоящем исследовании в большой выборке японского населения рассмотрели отличия по возрастно-половым характеристикам сахарного диабета, установленного по критериям ГПН и/или HbA1c.

МЕТОДЫ: Было проведено перекрестное исследование, в котором использовались данные 33.959 человек (16.869 мужчин и 17.090 женщин) от 15 до 93 лет, прошедших диспансеризацию с 1998 по 2006 годы. Заранее не было известно наличие/отсутствие сахарного диабета у участника.

Авторы исследования разделили участников на шесть возрастных групп: моложе 37 лет, 38-45 лет, 46-53, 54-59, 60-65 и старше 66 лет. Распространенность сахарного диабета изучили у мужчин и женщин каждой возрастной группы учитывая исходные критерии ГПН ? 7,0 ммоль/л (126 мг/дл), HbA1c ? 48 ммоль/моль (6,5%) или их сочетания.

Статистическая значимость была определена как Р

РЕЗУЛЬТАТЫ: У мужчин была выявлена более высокая распространенность сахарного диабета, чем у женщин по одному из критериев ГПН или HbA1c (7,5% мужчин и 3,4% женщин, p

Показатели ГПН у мужчин были выше, чем у женщин во всех шести возрастных группах (р

В самой старшей группе доля женщин с сахарным диабетом достигала 42,3% (215/508) при использовании одного из критериев ГПН или HbA1c, и 41,6% (116/279) при использовании двух критериев.

ВЫВОДЫ: Использование единственного оценочного критерия глюкозы плазмы крови натощак или гликозилированного гемоглобина, приводит к двукратному увеличению распространенности сахарного диабета по сравнению с использованием обоих критериев, и эта группа будет включать в себя больше пожилых женщин, чем мужчин. При использовании в качестве диагностического критерия СД HbA1c следует обратить внимание на связь его уровня с возрастом и полом. Эти результаты свидетельствуют о том, что с помощью гликозилированного гемоглобина возможно диагностировать СД у пожилых женщин, а не только опираться на значения глюкозы натощак.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *