Вроде бы всё, завершилась, можно считать, абсолютно благополучно, мутная история с переливанием ребёнку инфицированной эритромассы. История совершенно невероятная не своим результатом, ВИЧ, к сожалению, передать с компонентами крови очень как можно. Но сценарий действа был совершенно нереальный. Напомню, полуторагодовалую девочку госпитализировали в детскую больницу с диагнозом «ротавирусная инфекция». На 6 сутки выписали как бы с улучшением, которое не подтвердилось уже на следующий день — с острым животом ребёнка привезли в стационар. При рентгенологическом обследовании выявили металлические шарики в кишке, вероятное прободение с исходом в перитонит.

Деточку оперировали, потом спасали от перитонита и спасли. Но через 5 недель после лапаротомии выявили анемию, по поводу которой вдруг экстренно потребовалось переливание эритроцитарной массы. Массу эту срочно заготовили и срочно перелили, вроде бы доктор не удостоверился в её «инфекционной безопасности», а в плюшке со спасительными эритроцитами плавал ВИЧ. Работу с материалами, которые могут содержать ВИЧ, нужно проводить в специальных костюмах, которые можно приобрести в том числе и в интернет магазине медицинских костюмов http://stoitex.ru/mid/3/id/75. Через полчаса после процедуры со Станции переливания крови пришло уведомление о заражённости эритромассы, доктор честно уведомил руководство о произошедшей ошибке. Комиссионно установлено, что врач взял эритромассу из шкафа, где хранились непроверенные кровь и компоненты, вроде бы при этом доктор был в полном сознании и проделал все манипуляции от «А» до «Я» единолично.

Девочку превентивно лечили от ВИЧ, и по истечении полугода констатировали полное физическое благополучие. Естественно, было проведено прокурорское расследование и в суд поступило уголовное дело на врача-трансфузиолога детской больницы. Ему вменялось преступление по двум статьям: часть 1 статьи 293 УК РФ «халатность» и пунктом «б» части 2 статьи 238 УК РФ «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет». Первая статья относительно лёгкая – штраф или исправительные работы, зато вторая могла обернуться лишением свободы до 6 лет.

Вчера суд прекратил дело в связи с отказом прокуратуры от обвинения по ненадлежащему оказанию услуг, «не отвечающих требованиям безопасности». Родители тоже не настаивали на наказании за «халатность», согласившись уладить конфликт миром «в накладку» с 2 миллионами рублей, предложенными больницей. Возможно, родители оценили честность врачей и все действия коллектива учреждения по спасению жизни и здоровья малышки, возможно, понимали, что первопричиной беды стал их недосмотр – девочка наглоталась игрушечных магнитов. Спасибо сознательности и адекватности родителей, что весьма редко встречается.

Здорово, что так благополучно всё закончилось для всех участников очень странной истории.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *