Центры здоровья это специализированные учреждения, располагающие комплексом лечебно-оздоровительных, восстановительных и физкультурных объектов. Создаются при поликлиниках, спортивных сооружениях, на предприятиях (физкультурно-оздоровительные центры частных предприятий), в общежитиях, медицинских профилакториях.

Для чего существуют центры здоровья?

Для оздоровительных целей применяют разные средства физической культуры — занятия гимнастикой и циклическими упражнениями, занятия с тренажёрами разных конструкций для дозированных физических нагрузок и целенаправленного воздействия, массаж, механотерапия, гидробальнеотерапия, в том числе сауна, разнообразные души, купание, ванны с разнотемпературной или минеральной водой, либо с добавками в воду биологически активных веществ.

Для профилактики у людей нервно-эмоционального перенапряжения, повышения психологической устойчивости психики к неблагоприятным производственным и бытовым ситуациям в центрах здоровья создаются комнаты психологической разгрузки, где используется метод аутогенной тренировки.

Центры обеспечивают реализацию практических мер по оздоровлению нашего населения, послерабочему восстановлению и повышению работоспособности трудящихся, профилактике заболеваний (включая профессиональные). В деятельности центров здоровья участвуют медицинские работники, специалисты лечебной и инструкторы-методисты, специализирующиеся на физической культуре.

http://vsebadi.ru/


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *