Таковы законы природы – все имеет начало и конец. И люди не вечны. Каким бы печальным не было похоронное мероприятие, родственники и близкие стараются достойно проводить дорогого им усопшего и делают для этого все возможное. В знак скорби принято украшать искусственными цветами гроб покойного, его могилу и крест.

Если вы не знаете, какой венок нужно купить на похороны, обратитесь к тем, кто разбирается в вопросе. Советуем обращаться сюда — траурные венки на http://mnogo-cvetov.ru. Это цветочная база в Москве, которая уже много лет занимается обслуживанием похорон и не только. Можете быть уверены, что вам подберут красивый и главное, уместный, венок.

Дань традициям

Момент перехода от жизни к смерти очень важен и здесь не должно быть ничего лишнего. Каждая деталь обряда погребения важна и значима.

Венок считается неотъемлемым атрибутом похоронной процессии, несущим глубокий потаенный смысл. Сакральное значение перерождения в ином мире, надежда на воскрешение и вечную жизнь спрятаны в привычном предмете.

Раньше вместо неживых пластмассовых использовали натуральные цветы, вечно зеленые кустарники, переплетенные тканевыми лентами (сейчас обычно возлагают к памятникам и вечному огню венцы из ельника, обмотанного алой лентой). Так, например, не теряющий листву зимой барвинок символизировал вечную жизнь и вечную любовь родных. Белые розы приносили к могиле покойного в знак чистоты его души. Алые розы были знаком мученической жизни и смерти покойного. Кустики вербы возлагали как символ вечной жизни и воскресения.

Теперь не принято украшать похороны живыми цветами, так как они быстро увядают и теряют привлекательность. Предпочтение отдается изделиям с увеличенным сроком службы.

Сейчас к венкам относятся поверхностно, не придавая им особого значения, что называется, просто чтобы было не хуже, чем у других. Благо выбор траурных букетов широчайший и есть где разгуляться.

Но не стоит забывать, что церковь не приветствует наличия всякого рода мирских(то есть, не цитат Евангелия, молитв, и т.д.) надписей на венках, хотя они очень популярны. Это скорее дань моде, нежели покойному. Он и так знает, от кого этот венок. Обратить внимание стоит на цветовое решение, резонирующие, пестрящие, «попугайские» расцветки совершенно не уместны.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *