Таковы законы природы – все имеет начало и конец. И люди не вечны. Каким бы печальным не было похоронное мероприятие, родственники и близкие стараются достойно проводить дорогого им усопшего и делают для этого все возможное. В знак скорби принято украшать искусственными цветами гроб покойного, его могилу и крест.

Если вы не знаете, какой венок нужно купить на похороны, обратитесь к тем, кто разбирается в вопросе. Советуем обращаться сюда — траурные венки на http://mnogo-cvetov.ru. Это цветочная база в Москве, которая уже много лет занимается обслуживанием похорон и не только. Можете быть уверены, что вам подберут красивый и главное, уместный, венок.

Дань традициям

Момент перехода от жизни к смерти очень важен и здесь не должно быть ничего лишнего. Каждая деталь обряда погребения важна и значима.

Венок считается неотъемлемым атрибутом похоронной процессии, несущим глубокий потаенный смысл. Сакральное значение перерождения в ином мире, надежда на воскрешение и вечную жизнь спрятаны в привычном предмете.

Раньше вместо неживых пластмассовых использовали натуральные цветы, вечно зеленые кустарники, переплетенные тканевыми лентами (сейчас обычно возлагают к памятникам и вечному огню венцы из ельника, обмотанного алой лентой). Так, например, не теряющий листву зимой барвинок символизировал вечную жизнь и вечную любовь родных. Белые розы приносили к могиле покойного в знак чистоты его души. Алые розы были знаком мученической жизни и смерти покойного. Кустики вербы возлагали как символ вечной жизни и воскресения.

Теперь не принято украшать похороны живыми цветами, так как они быстро увядают и теряют привлекательность. Предпочтение отдается изделиям с увеличенным сроком службы.

Сейчас к венкам относятся поверхностно, не придавая им особого значения, что называется, просто чтобы было не хуже, чем у других. Благо выбор траурных букетов широчайший и есть где разгуляться.

Но не стоит забывать, что церковь не приветствует наличия всякого рода мирских(то есть, не цитат Евангелия, молитв, и т.д.) надписей на венках, хотя они очень популярны. Это скорее дань моде, нежели покойному. Он и так знает, от кого этот венок. Обратить внимание стоит на цветовое решение, резонирующие, пестрящие, «попугайские» расцветки совершенно не уместны.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *