Самый распространенный в России напиток — это, безусловно, чай. Даже те, кто начинает свое утро с чашечки кофе, в течение дня, особенно после обеда, переходят на древний китайский напиток. Россию в последние годы охватила даже не мода на чай, а настоящий чайный бум: черный и зеленый, с бергамотом и жасмином, по бабушкиным рецептам с мятой и чабрецом, экзотические улун и сушонг — разнообразие на любой вкус.

Полезные свойства чая давно известны и неоспоримы. Издавна он славится своими тонизирующими и целебными свойствами. Черный чай применяется в большей степени как бодрящий напиток, а зеленый, скорее, как лечебный и профилактический. Причем если черный чай рекомендуется пить исключительно свежим, то зеленый, даже спустя сутки или двое после заваривания хоть и будет уже не таким ароматным, но свои лечебные свойства только усилит. Недаром про него говорят: «Вся аптека в одной чашке». Однако вкус и целебные свойства напитка во многом зависят не только от качества самого чая, но и от воды, которую мы используем для его заваривания. Порой кто-то с недоумением может сказать: «Чай сегодня какой-то не такой. Вот неделю назад был в гостях, так там этого же чаю четыре чашки выпил и еще добавки попросил!» А дело-то, оказывается, в том, что у себя дома человек заваривал чай обычной водопроводной водой, хоть и кипяченой. а в гостях хозяева использовали для заварки более качественную воду — вот и вся разгадка.

Выбор воды для чая

Так где же взять подходящую для чая? Отстаивать бесполезно -хлориды и соли никуда не уйдут.

Если вы решили попробовать вкусного, ароматного чая, забудьте о воде из-под крана. Она слишком жесткая и содержит много вредных примесей. Причиной повышенной жесткости являются соли кальция, марганца и других металлов. Одни из них при кипячении оседают на стенках чайников и на спиралях у электрических приборов, быстро приводя их в негодность. Другие даже после кипячения остаются в воде — в осадок они выпадают уже на внутренних органах человека, вызывая многочисленные болезни. Из примесей самые распространенные — это хлориды. Они портят вкус чая, перебивают его нежнейший аромат. А невидимые глазу мельчайшие частицы ржавчины придают напитку неприятный железистый привкус.Чай, заваренный в некачественной воде, видно сразу, причем особенно наглядно это проявляется при заваривании черного чая. Он становится не прозрачно-кирпичным или янтарным, а мутно-бурым. А на поверхности образуется пленка, чем-то напоминающая нефтяную. Кроме того, жесткая и хлорированная вода в гораздо меньшей степени, чем мягкая и чистая, способна вытягивать из чайных листьев танины и другие полезные вещества.

Можно покупать бутилированную воду. Но это довольно накладно, кроме того, никто не застрахован от того, что там окажется та же водопроводная вода. Выход есть: нужно установить фильтр. Самостоятельно разобраться в их многообразии довольно сложно, так что положитесь на компетентных экспертов. Самая авторитетная в этой области -международная организация, которая выдает свои сертификаты лучшим из лучших. Из российских производителей ими обладают только фильтры марки «Аквафор». Уникальные кувшины «Аквафор» убирают из воды тяжелые металлы, а также делают воду мягче в регионах с повышенной жестокостью. Наиболее подходящим для домашнего использования является недорогой и компактный «Аквафор-Кристалл». Пропустив воду через этот один из самых совершенных на сегодня фильтров, можно получить от чаепития и пользу, и удовольствие.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *