Внедрение в жизнь антитабачного закона основательно обрушило веру в возможность прогресса Родины. Однозначно, ничего в Отечестве нельзя сдвинуть с мёртвой точки, если даже банальный и не обременённый трудами сбор штрафных средств в казну государства «по ряду причин» невозможен, как же тогда надеяться, что граждане начнут что-то делать руками для добывания денег, не себе в карман, а для родного государства. И народ не станет законопослушным, потому как закон жив только на бумаге, в реальности почил сразу после родов.

На днях министрами здравоохранения 27 европейских государств было принято решение о введении полного запрета на ментоловые и все ароматизированные сигареты. Электронные сигареты надлежит классифицировать как лекарственные препараты, что делает обязательными «клинические» испытания, утверждение в регуляторных органах, лицензирование и, естественно, продажу в аптеках. Можно надеяться на ОТС, но не факт, вполне ожидаем строгий рецептурный отпуск. И ведь всё это будет внедрено, вне всяких сомнений, пусть не во всех сразу, но будет. Дело за малым – в утверждении решения Европарламентом.

В Австрии подобные табачные изделия уже относятся к категории лекарственных препаратов. В Бельгии, Дании и Норвегии запрещена продажа электронных сигарет и некоторых видов табачных изделий, они выступали позитивным примером для инициативной группы. В Финляндии законодательно запрещена продажа электронных сигарет, но допускается их ввоз «для личного пользования». Однозначно, уверенный в неотвратимости уголовного наказания финн, никогда «только для личного» не сделает «на продажу» или «для родных и друзей». О твёрдом намерении запретить использование электронных сигарет заявила Франция, в Великобритании закон вступит в действие с 2017 года.

Почему обрушились всем миром европейских министров на сигареты? Ароматные табачные палочки способствуют формированию пагубной привычки у подрастающего поколения, а содержащие чистый никотин электронные сигареты по своей внутренней сути представляют шприц с наркотиком для перорального употребления. Поскольку достоверных клинических данных о вреде электронных сигарет нет, опираются ещё и на эмпирические заключения: сигаретный ингредиент — органическое соединение пропиленгликоль «весьма опасен». Между тем в косметической промышленности и даже в фармации пресловутое средство продолжает активно применяться, опять-таки, из-за отсутствия объективных доказательств вреда.

Известно, что курение портит внешний вид. В частности, не исключено, что от него страдают ресницы. Если у вас есть проблемы с ресницами, можно попробовать Карепрост24 — эффективное средство для их роста. Инструкция к Карепрост находится на сайте http://kareprost24.ru.

Американцы из бюджета отвали на клинические исследования электронных сигарет 17 миллиардов долларов, будем ждать, что скажут «товарищи учёные, доценты с кандидатами». А вот тоненькие сигаретки Slim европейские министры здравоохранения запретить не договорились. Хотя именно их можно обвинить в увеличении доли бронхиоло-альвеолярного рака лёгкого – увеличение глубины затяжки при уменьшении диаметра табачной палочки способствует проникновению канцерогенов в глубины альвеол. Но пять министров подсчитали, что отказ от их производства и продажи приведёт к ликвидации множества рабочих мест и спровоцирует контрабандную торговлю.

Чтобы граждане самостоятельно выбирали для себя «бездымную» жизнь министр здравоохранения Австрии Алоис Штёгер предложил возложить на карман курильщиков дело обеспечения несовершеннолетних австрийских детей бесплатными брекетами. Родителей детей с неправильным прикусом просили не беспокоиться, государство поднимет акциз на табак, чтобы получить 120-130 миллионов евро на бесплатные брекеты и стоматологические процедуры. При стоимости пачки сигарет почти 10 евро лишние 30 акцизных центов не обрадуют. Куда швабам деваться при госмонополии на табак, только бросать.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *