Прогнозирование развития событий ишемической болезни сердца (ИБС) у пожилых людей с помощью традиционных факторов риска является менее точным, чем для людей среднего возраста. В пожилом возрасте часто встречаются электрокардиографические изменения (ЭКГ), и их наличие может предсказать развитие приступов ИБС. На сегодняшний день мало исследований, рассматривающих прогнозирование риска сердечно-сосудистых заболеваний по ЭКГ в популяции пожилых людей.

Цель исследования: определить связь между вновь возникшими изменениями или стойкими изменения на ЭКГ с увеличением частоты приступов ИБС.

МЕТОДЫ. В популяционном исследовании участвовали 2192, из которых 55% женщины и 41% темнокожие пожилые люди в возрасте от 70 до 79 лет, у которых не было диагностировано ИБС. Приступы (события) ИБС были зарегистрированы за 8-летний период наблюдения между 1997-1998 и 2006-2007 годами. Результаты контрольного обследования, выполненного вначале исследования, и 4-летнего ЭКГ были классифицированы как большие и малые.

Электрокардиографические изменения были разделены на большие или серьезные и малые или незначительные на основе кода Миннесоты и в соответствии с предыдущими публикациями. Критерии серьезных распространенных нарушений ЭКГ: наличие зубца/изменений Q-QS; признаки гипертрофии левого желудочка; синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта; полная блокада ножек пучка Гиса или внутрижелудочковая блокада, мерцательная аритмия или трепетание предсердий; или серьезные изменения ST-T. Критериями малых распространенных нарушений ЭКГ были незначительные изменения ST-T.

Для прогнозирования ИБС использовалась регрессионная модель пропорционального риска Кокса, помимо нарушений ЭКГ на традиционные факторы.

К событиям (приступам) ИБС относили острый инфаркт миокарда, смерть в результате ИБС и госпитализацию по поводу стенокардии или для проведения коронарной реваскуляризации.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Вначале исследования у 276 участников (13%) были незначительные и у 506 (23%) отмечены серьезные изменения на ЭКГ. Во время исследования у 351 участников было зарегистрировано ИБС-событий: 96 смертей, 101 острый ИМ и 154 госпитализаций по поводу стенокардии или реваскуляризации коронарных артерий. К концу наблюдения погибли 602 участника, в том числе 96 смертей от ишемической болезни сердца .

Как незначительные, так и серьезные изменения на ЭКГ были связаны с повышенным риском развития ИБС: 17,2 на 1000 человеко-лет при отсутствии изменений на ЭКГ; 29,3 на 1000 человеко-лет при незначительных изменениях ЭКГ; 31,6 на 1000 человеко-лет при серьезных изменениях.

После 4-летнего наблюдения у 208 участников появились новые изменения на ЭКГ, а у 416 были постоянные стойкие нарушения. Как новые, так и постоянные изменения ЭКГ были связаны с повышенным риском развития последующих приступов ИБС.

ВЫВОДЫ: Большие или серьезные и малые или незначительные изменения на ЭКГ у пожилых людей связаны с возрастанием риска развития ИБС-события. Помимо традиционных факторов риска, изменения на ЭКГ также являются предикторами развития приступов ИБС.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *