До чего только не доведут себя наши пациенты…

Больная В., 28 лет поступила в стационар после недельного злоупотребления алкоголем. Жалобы при поступлении на боли в эпигастральной области, изжога, рвота не приносящая облегчение. Госпитализирована в хирургическое отделение с подозрением на острый панкреатит. Получала консервативную терапию — боли купировались. Больной было назначено дообследование.

Накануне проведения больной ФГС, через три дня с момента поступления у больной «из головы полезли черти». Изменилась адекватность её поведения, потеряла ориетиры во времени и месте. На уговоры успокоиться и лечь больная не поддавалась. В момент как врачи пытались усмирить больную медикаментозно, вырвалась и выпрыгнула в окно разбив его. Нам нечего не оставалось делать как бежать вниз и собирать остатки пациентки (5 этаж). Хотя надежда в душе осталась — была зима — вокруг здания снег.

И вот в тот момент когда мы мчимся на помощь пациентке — кто в тапках на босу ногу, кто в одном халатике — наблюдаем такую картину. Наша пациентка бегает как не в чём не бывало по площади вокруг здания. Кое как мы смогли поймать больную. И что бы вы думали кроме царапины в области коленного сустава нечего не было.

В последующем больная была в специализированную психиатрическую клинику…

Таким случаям можно найти логичное объяснение (шагнул с 5-9 этажа и без переломов). У алкоголиков, при любом виде наркотического или лекарственного опьянения, у психически больных или пожилых отключены центры страха (осознания опасности, инстинкт самосохранения), они не воспринимают ситуацию адекватно, как угрозу здоровью и жизни. Соответственно — надпочечники не выбрасывают в кровь адреналин, ЧСС не учащается. АД не поднимается. зрачки не расширяются и т.д. Все это не приводит к сильному напряжению всех мышц и во время свободного падения и приземления они находятся в расслабленном состоянии (как тесто). Поэтому зачастую и нет переломов и отрывов сухожилий вместе с костью. У здорового человека при падении с высоты возникают различные переломы только вследствие чрезмерного напряжения мышц, разрывы мышц опять же от спазма. И по цепочке: спазм — отрыв сухожилий — перелом костей — повреждение осколками нервов и сосудов — шок и все… Это объяснение не панацея, но часто так и бывает!

Аптека Уфа


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *