Введение. На сегодняшний день пять препаратов блокаторов фактора некроза опухоли (ФНО): инфликсимаб (infliximab), этанерцепт (etanercep), адалимумаб (adalimumab), сортолизумаб пегол (certolizumab pegol) и голимумаб (golimumab) пригодны для лечения ревматоидного артрита.

Исследование оценивало эффективность и безопасность блокаторов ФНО при ревматоидном артрите (РА) и косвенно сравнивало все пять блокаторов, комбинируя результаты рандомизированных клинических исследований.

Материалы и методы. Проводился систематический литературный обзор баз данных: MEDLINE, SCOPUS (включая EMBASE), библиотеки Кохрановского сообщества, а также поисковых систем по научным материалам. Были отобраны только статьи о двойных, слепых, рандомизированных исследованиях блокаторов ФНО против плацебо, с или без сопутствующего метотрексата.

Собранные материалы содержали информацию о пациентах и их лечении, о контрольных группах, результатах, методах исследования и возможных источников уклона. Критерии включения пациентов: возраст не моложе 16 лет и диагностированный ревматоидный артрит по ACR критериям (1987г). Всего обработаны данные 6780 пациентов, принимавших блокаторы ФНО, и 3082 пациента контроля. Был проведен мета-анализ полученных данных программным обеспечением Cochrane Collaboration Review 5.0. Эффективность и безопасность блокаторов ФНО была проанализирована по шести различным базовым сравнениям.

Результаты и выводы. В общей сложности в систематический обзор и метаанализ была включена 41 статья, посвященная 26 рандомизированным клиническим исследованиям. Рассматривали инфликсимаб 5 рандомизированных клинических исследований, 7 — этанерцепт, 8 — адалимумаб, по 3 — долимумаб и цертолизумаб.

Во всех исследованиях блокаторы ФНО показали большую в сравнении с плацебо эффективность, но были сопоставимыми по эффекту с метотрексатом. Эффективность голимумаба оказалась ниже по сравнению с этанерцептом, адалимумабом и цертолизумабом Комбинация блокаторов ФНО и метотрексата превосходили эффект каждого из препаратов по отдельности. Увеличение доз не повышало эффективность. Блокаторы ФНО были относительно безопасны, и профиль был сравним с метотрексатом.

Ни один из блокаторов ФНО не показал превосходства в эффективности сравнительно с другими препаратами этой фармакологической группы, но результаты исследований безопасности показывают, что этанерцепт наиболее безопасный препарат. Интересно отметить, что метотрексат показал практически равные результаты эффективности и безопасности, несмотря на значительную разницу в стоимости этих препаратов.

от admin

2 комментария к «Блокаторы фактора некроза опухоли при ревматоидном артрите»
  1. То есть получается смысла покупать дорогущие блокаторы никакого нет? Можно обойтись метотрексатом?

    1. Это препараты с разным механизмом действия и в тяжелых случаях блокаторы ФНО могут оказаться соломинкой для утопающего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *