справкиБиохимическая диагностика наследственных нарушений обмена в настоящее время проводится генетиками в два этапа. На первом этапе с помощью простых «просеивающих», или скринирующих (англ. Screen — сито), тестов отбира­ют предположительные случаи генетических заболеваний, на вто­ром этапе с помощью более точных и сложных ме­тодов подтверждается или отвергается диагноз заболе­вания.

Скрининг наследственных болезней

Скринирующие исследования можно проводить как среди предварительно отобранного контингента лиц с ожидаемыми расстройствами обмена (психиатрические больницы, школы для умственно отсталых детей, где с целью коррекции умственной отсталости проводится обучение детей), так и среди невыборочной популяции людей. В первом случае включается максимальное количество доступных тестов для выяснения вопроса, какие дефекты обмена веществ имеют место в данном контингенте. Во втором случае (невыборочная популяция) включается неболь­шое количество тестов, служащих для выявления тех заболеваний, которые встречаются наиболее часто и кото­рые поддаются лечению, например фенилкетонурия, галактоземия, гемоглобинопатии.

Биохимические исследования у детей нужно проводить как можно раньше — в натальный период, на первом году жизни, чтобы как можно раньше и своевременно оказать ребенку медицинскую помощь. Исследования в более позднем возрасте обычно бывают запоздалыми в смысле возмож­ности терапевтических мероприятий.

Наследственные генетические дефекты обмена веществ могут диагностироваться биохимически при помощи:

  • определения структуры аномальных белков (струк­турных белков, ферментов — аномальные гемоглобины, псевдохолинэстераза, ГФД);
  • определения промежуточных продуктов метаболизма (де­риватов или минорных веществ), появляющихся из-за генетического блока нормальной реакции обмена.

Это самый распространенный метод диагностики разных энзимопатий, хотя и менее точный, чем первый. В норме исходный субстрат А с помощью фермента а превращается в продукт В. При дефекте фермента эта реакция нарушается. Продукт В не образуется или обра­зуется в недостаточном количестве. Но субстрат А в по­следнем случае в значительном количестве превращается в другие соединения (минорные или дериваты), которые и обнаруживаются при обследовании.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *