По мнению ученых, человеческий организм имеет так называемый ген «будильник», который отвечает за момент пробуждения  ото сна.

Ученые Института биологических исследований Солка в Ла-Хойя во главе с индийско-американским ученым Сатчидананда Пэнда (Satchidananda Panda)  описали ген, отвечающий каждое утро за запуск биологических часов организма. Это научная работа может открыть пути для исследований  нарушений сна и бессонницы, старения и развития хронических заболеваний.

По существу наше тело представляет собой коллекцию часов. Примерно известно, какие механизмы отвечают за переход в состояние сна, но мы не знали, что заставляет нас  активизироваться по утрам.

Исследователи из университета Солка описали, как ген KDM5A, кодирующий белок JARID1a, который является активатором  поддержания человеческого циркадного ритма. Ключевую роль в биологических часах играет белок PERIOD (PER). Количество PER белка в каждой из наших клеток повышается и снижается каждые 24 часа. Клетки человеческого организма используют уровень белка PER в качестве индикатора времени суток, сообщающего организму, когда спать, а когда бодрствовать.

После находки нового гена, он подвергнется глубокому изучению. Ученые постараются ответить на вопрос, почему наши биологические часы с возрастом становятся неисправными, а также выяснить причину развития некоторых хронических заболеваний. Множество генов, регулирующих биологические ритмы, также участвуют в развитии сахарного диабета, регуляции сердечно-сосудистой системы и даже онкологических заболеваний. Чем лучше мы изучим, что происходит на клеточном уровне, лучше сможем корректировать нарушения в ряде биологических процессов.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *