В исследовании включены участники PAQUID-когорты, в которой оценивалось нормальное и патологическое старение головного мозга. В репрезентативной выборке были 1 063 мужчин и женщин в возрасте от 65 лет и старше (средний возраст 78,2 года), выбранные случайным образом из населения двух административных районов Жиронда и Дордонь на юго-западе Франции между 1987 и 1989 годами. Контрольные визиты проходили каждые два или три года, вплоть до окончания исследования. При первом и каждом последующем визите нейропсихологи собирали подробную информацию о личностных характеристиках участников, социальной демографии, привычках, состоянии здоровья, употреблении наркотиков, функциональных возможностях, симптомах депрессии и когнитивных функциях.

Нужно отметить, что участвовать в эксперименте могли только люди, которые не страдали деменцией вплоть до 5 года наблюдения и именно в этот период начали принимать бензодиазепины. Это было сделано для нивелирования связанных с началом приема бензодиазепинов факторов, а именно, снижения когнитивных функций от момента включения в PAQUID-когорту и на протяжении следующих трёх лет, а также ограничения возможности обратной причинной связи, имевшей место в предыдущих исследованиях.

При каждой встрече сведения о приёме лекарств, в том числе бензодиазепинов, собирались с помощью стандартизованных анкет. Также фиксировались данные о применении на протяжении двух последних недель лекарств, предоставленных по рецепту и без оного.

Был проведен основной анализ-сравнение участников, начавших приём бензодиазепиновых препаратов с группой контроля. Вторичный анализ оценивал возможные временны?е эффекты приёма бензодиазепинов и риск развития деменции.

Результаты и выводы. За 15 лет наблюдения было подтверждено 253 случая заболевания деменцией. Приём бензодиазепинов был связан с повышенным риском развития деменции (коэффициент риска 1.60, 95% доверительный интервал от 1,08 до 2,38).

Анализ чувствительности с учётом наличия симптомов депрессии показал аналогичные связи (отношение рисков 1.62, 1.08 до 2.43).

Вторичный анализ когорт участников, начавших принимать бензодиазепины в течение периода наблюдения, показал связь с развитием деменции. Объединенный коэффициент риска по пяти когортам составил 1,46 (от 1,10 до 1,94).

Результаты дополнительного исследования случай-контроль показали, что использование бензодиазепинов было связано с 50% увеличением риска развития деменции (скорректированное отношение шансов 1.55, 1.24 до 1.95) по сравнению с не принимающей эти препараты контрольной группой.

В настоящем проспективном популяционном исследовании использование бензодиазепинов было связано с повышенным риском развития деменции. Учитывая частоту назначения бензодиазепинов, количество потенциальных побочных эффектов препаратов данного класса, необходимо отказаться от беспорядочного широкого их применения.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *