Если в младенчестве организм сталкивается с широким диапазоном бактериальной флоры, в дальнейшей жизни  снижается риск развития аллергии. К такому выводу пришли ученые университета Копенгагена, изучающие факторы риска развития многих современных заболеваний.

Болезнями гиперчувствительности или аллергиями в настоящее время страдает около 25 процентов населения Дании, в последние десятилетия наблюдается тенденция к увеличению числа аллергиков. Благодаря новому исследованию  датского научно-исследовательского центра BоrneAstma по изучению астмы у детей, наконец, оказались в состоянии частично объяснить причины этой негативной тенденции.

В  исследовании с участием 400 детей была установлена прямая зависимость между количеством различных видов бактерий, обитающих в прямой кишке, и риском развития аллергических проявлений  в дальнейшей жизни. Сниженное видовое разнообразие кишечной микрофлоры у грудных детей коррелировало с увеличением риска аллергических проявлений в школьном возрасте. Но если было обнаружено значительное разнообразие видов, то риск снижался, и чем больше видов бактерий, тем ниже риск.

Для ребенка имеет значение появление на свет именно через естественные родовые пути, когда он впервые сталкивается с бактериями из прямой кишки  матери.  При кесаревом сечении новорожденный подвергается воздействию меньшего числа и спектра бактериальной флоры. Это может быть объяснением того, что все больше детей, родившихся кесаревым сечением, страдает аллергическими заболеваниями.

В утробе матери и в течение первых шести месяцев жизни, младенца защищает иммунная система матери. И на его бактериальную флору  воздействуют  антибиотики, которые принимала мать. Не существует какой-то одной-единственной бактерии, ответственной за аллергию. Ученые  на этот счет исследовали  стафилококк и E. coli, и заявили, что нет никакой корреляции с аллергией.

Основной момент заключается именно в том, что организм младенца должен столкнуться с большим количеством разнообразных бактерий в раннем периоде своей жизни, когда иммунная система развивается и «учится». Временное окно, во время которого младенец иммунологически недоразвит, очень короткое, и закрывается уже спустя несколько месяцев после рождения.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

SPONSORED LINKS:

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *