Больные ANCA-ассоциированными аутоиммунными васкулитами вырабатывают антитела к цитоплазме нейтрофилов, что приводит к повреждению кровеносных сосудов почек. Цель исследования — выявить факторы, способствующие восстановлению ущерба.

Для исследования доктор философии Сандрин Ле Ру (Sandrine Le Roux) и доктор медицинских наук Фади Фахури (Fadi Fakhouri) с коллегами из института урологической и нефрологической трансплантологии во французском  Нанте изучили образцы крови 81 пациента с ANCA– ассоциированным васкулитом, 21 пациента с другими типами поражения почек и 18 — от здоровых людей.

Исследователи обнаружили, у пациентов ANCA–ассоциированным васкулитом в крови был повышен уровень белка Flt1, который затрудняет репарацию кровеносных сосудов. В результате, их организм не  в состоянии был восстанавливать поврежденные кровеносные сосуды, что приводило к дальнейшему прогрессированию заболевания.

Эти данные позволяют предположить, что важную роль при некоторых заболеваниях почек играет, не только повреждение кровеносных сосудов, но и способность к их репарации (в частности при избытке Flt1). Ингибирование белка Flt1 должно помочь улучшить репарацию кровеносных сосудов у некоторых пациентов с заболеваниями почек и, тем самым, снизить риск прогрессирования почечной недостаточности.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *