аспирационная пневмонияСуществует множество причин, которые могут способствовать развитию аспирационной пневмонии, но к наиболее распространенным факторам риска относятся:

  • общая анестезия;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • нарушение сознания, например эпилепсия;
  • неврологические заболевания, например болезнь Паркинсона;
  • патология пищевода, например доброкачественные или злокачественные об­струкции или стриктуры,
  • отравление, например передозировка опиатами.

Этиология

Аспирационную пневмонию вызывают комменсальные микроорганизмы, в нор­ме обитающие в ротоглотке, или микроорганизмы, которые при обычных услови­ях присутствуют в окружающей среде и в желудочно-кишечном тракте и замещают нормальную микрофлору ротоглотки при антибиотикотерапии, интубации или при заболевании, вызывающем ослабление организма. У больных, которые в послед­нее время не находились в стационаре по неотложным показаниям, пневмонию вызывают анаэробные кокки; анаэробные грамотрицательные (Bacteroides spp.) и фузиформные бактерии, стрептококки рта (например Streptococcus millerii), колиформные бактерии (Klebsiella или Enterobacter spp) и Staphylococcus aureus.

У госпитализированных больных могут обнаруживаться более устойчивые к ан­тибиотикам микроорганизмы, например антибиотикорезистентные колиформные бактерии, Pseudomonas aeruginosa, Adnetobacter spp., MRSA, дрожжевые грибки, на­пример Candida albicans. Во многих случаях определяется несколько возбудителей, ответственных за развитие заболевания.

Исследования

При аспирационной пневмонии используют следующие стандартные методы исследования:

  • рентгенографию грудной клетки;
  • окрашивание мокроты по Граму, культуральное исследование посева (вклю­чая посев на обнаружение анаэробов), если позволяют образцы, определение чувствительности возбудителей к антибиотикам;
  • посев крови на стерильность;
  • при проведении ИВЛ исследование трахеального аспирата или, если показано, бронхоальвеолярного лаважа;
  • анализы крови, включая полный анализ крови, определение воспалительных маркеров крови (СОЭ и С-реактивного белка), уровня мочевины и электроли­тов, тесты по определению функции печени.

Лечение

Как правило, лечение аспирационной пневмонии выбирают эмпирическим пу­тем. Поддержка кислородом осуществляется при р02.

Если предполагают существование резистентной к антибиотикам микрофлоры, необходимо назначение более интенсивного лечения аспирационной пневмонии. При выборе препаратов сле­дует опираться на данные культурального исследования и результаты теста чув­ствительности бактерий к антибиотикам. При отсутствии такой возможности часто назначают ванкомицин и меропенем.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

SPONSORED LINKS:

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *