Группа ученых Хайдельбергского Университета (Германия) для оценки связи между потреблением соли беременной и развитием почки у плода провела исследование на животных.

Эта работа базируется на предыдущих исследованиях,  показавших, что чрезмерное потребление соли стимулирует секрецию эндогенных кардиотонических стероидов, таких как маринобуфагенин (МБГ). В период беременности это может оказать негативный эффект, так как обнаружена корреляция между высоким уровнем МБГ  матери и низкой массой тела плода при рождении. Более того, у такого потомства в будущем отмечается  повышенное артериальное давление.

Ученые в предыдущем исследовании предположили, что повышение уровня артериального давления может быть  обусловлено низким числом нефронов — основной структурной и функциональной единицы почки. Благодаря работе нефрона из организма удаляются токсичные продукты жизнедеятельности, регулируется объем крови и артериальное давление, контролируется уровень электролитов и метаболитов, а также  рН крови.

Основываясь на их опыте, немецкие ученые  провели исследование, в ходе которого беременных и лактирующих крыс кормили пищей с недостаточным, нормальным или избыточным содержанием натрия.  Мониторинг помета производился в течении 9 месяцев. Оценивались такие параметры как число почечных клубочков и изменение артериального давления в разном возрасте.

В результате было обнаружено, что число почечных клубочков было значительно ниже в потомстве матерей, получавших питание с повышенным или пониженным содержанием натрия. Помимо этого было отмечено, что с пятого месяца у всех самцов из этих двух групп повысилось артериальное давление. У потомства матерей, получавших питание с нормальным содержанием натрия, таких изменений не наблюдалось.

Это исследование на животной модели  показывает насколько важно контролировать потребление поваренной соли во время беременности и проливает свет на возможные механизмы развития эссенциальной гипертензии.

Материал подготовил А. Ильич

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *