удаление бородавки жидким азотом отзывУдаление бородавки методом криотерапии, так иначе называется современная методика лечения жидким азотом, предполагает охлаждение и разрушение очага болезни. Мне пояснили, что фактически клетки пораженной кожи переохлаждаются и вода внутри них замерзает. Действующим фактором при этом является жидкий азот. Его физические свойства позволяют при температуре минус 196 градусов сменить газообразное состояние на жидкое. Столь низких температур добиться можно только в специальных установках, где азот охлаждают до сверхнизких температур и он становится жидким. Замерзшая вода становится шире и клетка гибнет в результате взрыва.

Способы лечения жидким азотом

Криодеструкция проводится либо аппаратным, либо ручным способом. Криозонд – это инструмент для аппаратного способа, но его используют редко. Я решилась на ручной способ решения проблемы, о чем пишу отзыв. Удаляли бородавку жидким азотом по привлекательной цене.

Методика проведения

Бородавка у меня была большая, потому советовали сделать обезболивание новокаином или лидокаином. Также его рекомендуют в случаях, когда:

  • бородавка находится на участках повышенной чувствительности;
  • в процедуре нуждается ребенок.

Далее непосредственное воздействие азотом в течении 5-30 секунд. Затем пауза пару минуты. Это важно для оценки эффективности воздействия — кожа должна побелеть не на долго. Оценив результат, врач принимает решение о необходимости повторного прижигания очага. В итоге кожа в области бородавки становится сначала беловато-розоватой, а затем покрасневшей. Это значит, что эффект достигнут.

На следующий день у меня появился пузырь, о чем предупредил врач. Его ни в коем случае нельзя заклеивать лейкопластырем и вскрывать (через 5-6 дней это произошло само собой). Можно наложить марлевую салфетку, не запрещено мочить его. Если же пузырь вас беспокоит, то можно его вскрыть. При этом важно соблюдать следующие меры предосторожности:

  • иглу накалить на огне;
  • в двух местах проколоть пузырь;
  • выпустить жидкость;
  • сверху обработать водным хлоргексидином;
  • наложить стерильную салфетку и обмотать бинтом.

Через неделю корочка слезла, кожа окрепла, стала упругой.

Отсутствие пузыря после удаления бородавки жидким азотом.

Не всегда на месте прижигания жидким азотом появляется пузырь. Возможно было не достаточным время воздействия, что привело к обеззараживанию лишь поверхностных слоев, а не всей глубины. Чаще всего это происходит при обработке малых бородавок. Но не беда — воздействие на папиллому все же было, она замораживалась, о чем должны свидетельствовать болевые ощущения, а следовательно, излечение протекает. Если же бородавка была большая, вероятнее всего придется повторно прижечь ее азотом.

Повторная криодеструкция

Вторую процедуру прижигания бородавки азотом рекомендуется проводить спустя три недели с последней обработки. Чаще всего двух этапов достаточно.

Противопоказания

Перед прохождением процедуры удаления бородавки жидким азотом я ознакомилась с противопоказаниями к ней. Итак, использование жидкого азота при удалении бородавок не допускается при:

  • болезнях крови;
  • расстройствах нервной системы;
  • индивидуальной непереносимости азота;
  • перепадах давления;
  • беременности;
  • в подростковом возрасте;
  • острых вирусных заболеваниях.

Все перечисленные недуги влияют на свертываемость жидкости, что влечет за собой продление или отсутствие реабилитационного периода. В результате место обработки воспалится, появятся нагноения.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *