Сложный гиперметропический астигматизмСложный гиперметропический астигматизм — это нарушение фокусировки световых лучей, при котором создаются две точки преломления, а не одна (как в норме), расположенные за сетчаткой.

Причины возникновения сложного астигматизма

В большинстве случаев заболевание наследственное и проявляется уже с детства. Нарушение правильной фокусировки происходит из-за врождённых дефектов роговицы или хрусталика. Также астигматизм бывает только симптомом редкого заболевания — кератоконуса. Травмы глаза или хирургические вмешательства могут провоцировать нарушения рефракции.

Симптомы сложного гиперметропического астигматизма

Пациент будет жаловаться на следующие проблемы со зрением:

  • — нечеткость зрения или наличие областей изувеченного видения;
  • — чрезмерное напряжение глаз;
  • — частые головные боли, особенно после чтения;
  • — дискомфорт глаз;
  • — пациент должен щуриться, чтобы увидеть предмет чётко.

В детском возрасте заболевание может быть скрытым, и ребёнок не будет жаловаться на проблемы со зрением, но длительное отсутствие коррекции приведёт к быстрому прогрессированию болезни.

Диагностика астигматизма

Офтальмолог должен провести комплексное обследование глаз для правильной постановки диагноза сложного гиперметропического астигматизма. Первым этапом будет измерение остроты зрения, после — кератометрия (измерение кривизны поверхности роговицы) и рефрактометрия (определение фокусировки луча глазом с помощью линз разной силы). С помощью современного оборудования врач может обнаружить наличие гиперметропического астигматизма даже в латентной форме, когда клинические проявления отсутствуют.

Лечение сложного гиперметропического астигматизма

Люди с астигматизмом имеют несколько разных возможностей для корректировки зрения. Они включают:

  1. — очки;
  2. — контактные линзы;
  3. — ортокератопластика;
  4. — лазерные или другие восстанавливающие хирургические операции.

Самым популярным методом лечения являются очки, которые исправляют как дальнозоркость, так и астигматизм с помощью специальных цилиндрических и сферических линз. Они удобные в использовании, особенно для людей за сорок, которые страдают от возрастной пресбиопии и нуждаются в очках для чтения. Оправы для очков изготавливают разных форм, материалов и цветом, что позволяет не только улучшить зрение, но и создать свой стиль.

Контактные линзы нравятся пациентам тем, что не ограничивают поле зрения. Но они требуют тщательного дополнительного ухода и внимательность и могут спровоцировать инфекцию глаз.

Ортокератопластика — это метод лечения, при котором используют жёсткие линзы разных размеров для придания нужной формы роговице. При нарушении пациентом графика постановки линз, результат может не наступить, так как роговица вернёт себе прежнюю кривизну.

При лазерной коррекции роговицы хирург извлекает лишнюю ткань с передней или задней стенки передней оболочки глаза, формируя нужную кривизну, что позволяет фокусировать лучи на сетчатке.

Прогноз для пациента

Астигматизм лёгкой и средней степени полностью корректируется с помощью линз или очков. При тяжёлой форме болезни рекомендовано хирургическое вмешательство. Мужчины с любым видом астигматизма, что протекает в тяжелой форме, освобождаются от службы в армии.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *