Симптомы аневризмы аорты брюшной полостиЧто это за заболевание? Под аневризмой аорты брюшной полости подразумевают увеличение ее диаметра в 1,5 раза или более 30 мм, является хроническим дегенеративным заболеванием. В нормальном состоянии диаметр аорты около 20 мм. Если не прооперировать аневризму на ранней стадии, то при ее разрыве в 90 % наступает летальный исход.

Разрыв аневризмы вызывает массивное кровотечение с повреждением органов и тканей. Аневризма брюшной аорты занимает 10 место по смертности среди пациентов старше 65 лет. Соотношение мужчин и женщин с этой болезнью равно 8:1.

Какие симптомы характеризуют аневризму аорты брюшной полости?

Патология коварна тем, что в 23% случаев она бессимптомна на начальной стадии. Ассимптомные формы выявляют случайно, на УЗИ, профосмотрах.

Для аневризмы характерны боли и пульсирование в области живота. Эти признаки самые основные. На боль в эпигастрии и мезогастрии жалуется 50 % больных. С ростом аневризмы боль нарастает, может возникать приступами, усиливаться во время движения, после приема пищи. Но чаще всего она тупая и ноющая. Может иррадировать в область поясницы, крестца, паха.

Аневризмы пульсируют, так как брюшная аорта расположена близко к сердцу. Больные говорят о «втором сердце, расположенном в животе». В 40 % пульсирование сочетается с болью. Это может проявляться периодами или происходить постоянно.

Аневризма, сильно увеличиваясь, давит на рядом расположенные органы, их работа нарушается. Это характерно симптомокомплексами:

  • абдоминальным;
  • ишиаса и радикулита;
  • ишемией нижних конечностей;
  • урологическим.

Для абдоминального комплекса симптомов аневризмы аорты брюшной полости характерна анорексия, отрыжка, изжога, редко рвота, неустойчивость стула, метеоризм. Это происходит, когда аневризмы достигают больших размеров. Проявляются эти симптомы спустя час-два после приема еды.

Ишиорадикулярный синдром возникает из-за сдавливания нервных корешков, так как аорта плотно прилегает к позвоночнику спереди. Проявляются симптомы болью в поясничной области, ухудшается чувствительность кожи на ногах, они немеют, возможны нарушения во время движения. Боль может быть сверлящей, ноющей, пульсирующей.

Ишемия нижних конечностей происходит при нарушении поступления крови к ногам из-за аневризмы, протекающей с продуцированием тромбов. Возникает перемежающая хромота, нарушается трофика, наблюдается синюшность пальцев, ощущение холода в стопах.

Урологический комплекс симптомов наблюдается из-за давления аневризмы на мочеточники, смещения почек, ведь эти органы находятся близко с прохождением аорты. Сдавливание присуще веретенообразным аневризмам.
Больные жалуются на тупую боль в поясничном отделе, что усиливается при приеме жидкости, дизурию, боль во время мочеиспускания, колику, гематурию.

Самое страшное – разрыв аневризмы. Человек испытывает усиление болей, головокружение, сильную слабость.
Можно сделать вывод, что выраженные симптомы, которые способствовали бы постановке диагноза сразу, отсутствуют. Любые боли предполагают разрыв аневризмы до момента его исключения.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *