сестринский уход при бронхиальной астмеБронхиальная астма — заболевание систем дыхательных путей, характеризующееся проявлениями аллергических реакций организма, сопровождаемое приступами удушья. Различается стадиями тяжести. Может протекать в легкой, среднетяжелой, тяжелой форме, в зависимости от количества приступов удушья, тяжести их протекания.
Больные, независимо от возраста, требуют профессионального сестринского ухода. Наряду с необходимым лечением и действиями специалистов, направленными на его осуществление, пациент нуждается в квалифицированном уходе, контроле среднего медперсонала.

Действия среднего медперсонала при уходе за больным с бронхиальной астмой

Действия, входящие в обязанности сестринского медперсонала, направленные на уход за больным с бронхиальной астмой, можно условно разделить на несколько этапов:

1.Сбор, анализ первичной информации о пациенте.

  • Жалобы, пожелания больного;
  • История развития болезни, ее начало;
  • Выявление предшествующих, либо сопутствующих факторов, которые могли спровоцировать развитие болезни;
  • Первичный осмотр больного;

2. Действия, направленные на своевременное выявление и устранение текущих и возможных проблем, пожеланий больного, связанных с особенностями заболевания. В связи с общим ухудшением здоровья пациента, проблемы возникают при реализации самых обычных потребностей, таких как сон, еда, дыхание. К потенциально возможным проблемам во время сестринского ухода при бронхиальной астме относится риск развития сердечной недостаточности, пневмоторакса, эмфиземы.

3. Непосредственный сестринский уход при бронхиальной астме в условиях стационара.

  • Организация режима пациента, контроль его соблюдения. На этом этапе медсестра обязана провести разъяснительную беседу с близкими больного, с целью донести первичную информацию об особенностях заболевания, его лечения.
  • Обеспечить больного диетическим питанием.
  • Обеспечить всеми условиями для постоянного нахождения пациента в стационаре, на время всего периода лечения. Контроль над состоянием помещения, в котором находится больной. В помещении, дважды в день проводится влажная уборка, проветривание.
  • Контроль над эмоциональным состоянием пациента. Больной должен иметь свободный доступ к средствам проведения досуга (телевизор, книги, игры, ноутбук).
  • Обеспечить возможность ежедневных гигиенических процедур.

4. Контроль над своевременной реализацией всех этапов лечения, включая выполнение лечебных процедур, манипуляций, назначенных врачом. Медсестра обязана донести до пациента с астмой необходимость жесткого соблюдения всех этапов лечения, поставить в известность больного, его родственников о возможных побочных эффектах действий лечебных препаратов либо процедур, назначенных лечащим врачом (если таковые имеются). Обучить пациента, его близких навыкам применения ингаляционных устройств.

5. Осуществлять постоянное наблюдение за реакцией пациента на лечение. Фиксировать любые изменения в состоянии больного бронхиальной астмой и своевременно ставить в известность лечащего врача.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *