очаговая алопеция у ребенкаОчаговая алопеция у ребёнка это облысение головы, но не всей, а местами. Брови, волосы на других частях тела не выпадают.

Причины очаговой алопеции

До сих пор точных причин данного заболевания не найдено. Иногда, очаговую плешивость относят к аутоиммунным заболеваниям. В данном случае, иммунная система организма сама разрушает корень волоса, что и приводит их к выпадению.

Симптомы очаговой алопеции у ребёнка

У детей данное заболевание, чаще всего, появляется после 3 лет. Оно не заразно и не приносит вреда организму. Но, кто оценит ту психологическую травму, которую получает ребёнок и его родители имея такое заболевание. К основным симптомам очаговой алопеции относятся:

  • на голове наблюдается очаговое выпадение волос, на других участках кожи такое явление наблюдается реже;
  • места выпадения волос образуют круги или овалы;
  • в начале очаги облысения не большие, затем они разрастаются;
  • кожа в местах облысения гладкая, иногда немного воспалённая;

Со временем облысевшие участки могут зарастать волосами, в начале появляются волосы в виде пушка, как у младенца, а затем они утолщаются; в летний период очаги выпадения волос могут почти полностью зарастать;

У 1/10 части больных алопецией, выпадение волос сопровождается изменением ногтей, на них появляются углубления в виде борозд, ткань ногтя мутнеет и даже может произойти выпадение ногтя.

Иногда очаговую алопецию путают со стригущим лишаём, но там немного другие симптомы, причина другая, соответственно и лечение другое.

Официальные методы лечения очаговой алопеции у детей

Врачи склонные считать, что причины заболевания кроются в иммунной системе, предлагают использовать различные кортикостероидные гормоны в виде мазей. Но на практике это лечение не приносит положительных результатов, заболевание возвращается вновь, да и полного излечения не наблюдается, даже на короткое время. Иногда применяют инъекции с кортикостероидными гормонами, волосы почти все восстанавливаются, но через 9 месяцев всё начинается с начала.

Есть попытки лечения с помощью ультрафиолетового облучения пораженных участков, применение препаратов содержащих цинк, применение безглютеновой диеты и даже пересадка волос.

Народные средства при лечении очаговой алопеции

Народные методы лечения, в основном направлены на то, чтобы избавится от предполагаемой инфекции. В этом случае предлагается ряд растительных настоек и отваров направленных на уничтожение бактерий и грибков. Это настой душицы (и от грибков, и от бактерий), зверобоя, календулы, ромашки.

Другие средства направлены на то, чтобы за счёт раздражающего эффекта улучшить кровоснабжение кожи головы и тем самым добиться роста волос. К ним относятся: лук, чеснок, красный стручковый перец.

Как всё это хлопотно, но в результате не эффективно. Не мучьте своих детей. Попробуйте очень простой и эффективный метод лечения очаговой алопеции. Возьмите касторовое масло и смазывайте участки кожи, где нет волос и вокруг них. Голова должна быть чистой. Вот и всё. Если Вам кажется, что этого не достаточно, то смазывайте каждый день на ночь. Через некоторое время волосы отрастут и вы забудете об этом ужасе навсегда. Для профилактики можно иногда, после мытья головы, на сухие волосы, втирать касторовое масло в корни волос. И ещё одна немаловажная деталь — купите ребёнку любой минерально- витаминный комплекс. Желательно, чтобы этот комплекс учитывал, что некоторые витамины и минералы нужно принимать отдельно друг от друга. Надеюсь, что мой совет Вам поможет.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *