лучшее средство от бородавокКогда вирус папилломы человека активизируется, то на теле человека появляется огрубевшая бляшка мертвой кожи – это и есть бородавка. Данный вирус попадает в человеческий организм зачастую через микробы, попавшие из общественного места на поврежденный участок кожи (либо передается от зараженного человека через тактильный контакт). Неэстетическое образование возникает именно тогда, когда иммунитет сильно ослаблен под воздействием внутренних или внешних факторов. Чтобы определить лучшее средство от бородавок и как эффективно бороться с наростом, необходимо понимать, какие бывают бородавки.

Различают такие типы:

  • — обыкновенные (плотные шероховатые узелки, образуются на пальцах, кисти, лице);
  • — юношеские (локализуются на лице и внешней стороне кисти, имеют вид круглых маленьких бугорков);
  • — кератомы (формирующиеся после 40 лет в результате изменения структуры эпителия, имеют рыхлую поверхность, появляются на лице и на туловище);
  • — подошвенные (образуется на подошве и вызывает боль при хождении);
  • — кондиломы остроконечные (локализуются около половых органов и в паховых складках, могут сливаться, образуя «петушиный гребень»).

Кератомы не лечатся, их нельзя травмировать, но можно удалить с помощью диатермокоагуляции.

Лучшие средства лечения бородавок

Существуют отличные традиционные и нетрадиционные (народные) средства против бородавок. Рассмотрим традиционные медицинские средства. Их так же великое множество: замораживание азотом, удаление лазером, использование мазей, гелей и растворов. Для того, чтобы избавиться от нароста не достаточно просто убрать его из виду. Необходимо комплексное лечение и общая терапия организма. Итак, лучшие средства:

Прижигание с помощью раствора Ферезол или Веррукацид. Вызывает некротизирующее действие на огрубевший участок. Наносится точечно и только на поверхность узелка во избежание ожога тканей эпителия. Часто хватает однократного нанесения для абсолютного результата. Наносится на распаренную поверхность папилломы. Следует избегать попадания на здоровые участки кожи и слизистые оболочки. Не советуется применять для бородавок на гениталиях. Наносится жидкость аппликатором или деревянной палочкой.

Прижигание раствором Солкодерм. Широко применяется для удаления кондилом, быстродействующее средство, но и дорогостоящее. Использовать нужно очень осторожно и аккуратно, чтобы избежать ожогов на окружных участках кожи возле бородавки. После нескольких обработок, нарастание темнеет и отпадает у основания.

Применение препарата Панавир. Комплексный щадящий и действенный препарат, который бывает в виде инъекций, спрея, свечей, геля. Повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, провоцируя выработку интерферона, выводит вирус. Глубоко проникает и уничтожает корень.

Криопрепараты Вартнер и Криофарма. Средства для замораживания бородавок в домашних условиях, удаляют папилломы в течении 2 недель. Применяются для обычных, юношеских и подошвенных бородавках. Не рекомендуется для кондилом. Вартнер противопоказан при диабете. Лекарство Криофарма нельзя применять детям до 4-х лет.

намазывание мазью Виферон. Возможно применение для всех типов наростов, считается мягким средством, но в то же время эффективным. Устраняет сам вирус, который является причиной новообразований на коже. Лечение длительное – около двух месяцев.

Салициловая мазь. В основе мази – салициловая кислота, которая способна устранить огрубевшие наслоения кожи, вызывающие вирус. Применять можно против всех типов, кроме кондилом. Очень недорогое средство, не вызывает ожогов. Лечение длится не больше одной недели.

Следует обратить внимание, что перед тем, ка обрабатывать бородавку растворами, в обязательном порядке нужно защитить окружные участки здоровой кожи любым жирные кремом (например, вазелин). Это поможет избежать ожогов.

Народные средства от бородавок

Есть еще много хороших народных средств, которые способны вывести бородавки. Вот несколько из них:

  • — намазывание соком чистотела, молочком одуванчика;
  • — смазывание маслом чайного дерева или эфирным маслом лимона.

Нужно помнить, что применение народных средств способствует внешнему устранению образования, но вирус остается в организме, поэтому так или иначе, требуется в дальнейшем комплексное лечение.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *